22 сентября в Ростовской области вступили в силу правила, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства и касающиеся вопросов землепользования.

Согласно данным областного правительства, принятое 18 сентября правительственное постановление существенно упрощает механизм размещения нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, а также на землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена.

— Согласно положениям вступившего в силу документа размещение нестационарных объектов на территории области предусматривается на основании Схемы размещения нестационарных торговых объектов и договоров на размещение нестационарных торговых объектов, — поясняет директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова. — Это станет альтернативой существующим договорам аренды земельных участков. Соответственно, владельцы торговых павильонов получат возможность из статуса арендаторов земель перейти в новое качество.

Договор на размещение нестационарных торговых объектов (НТО) будет заключаться на срок, указанный хозяйствующим субъектом в заявке, но не более чем на 10 лет. С добросовестными предпринимателями договоры будут продлевать без проведения торгов.

Вопросы порядка проведения торгов и установление платы за размещение нестационарных торговых объектов, а также требования к внешнему виду и местам размещения будут решать муниципалитеты. Они же должны будут руководствоваться методическими указаниями, разработанными областным департаментом потребительского рынка для единообразного регулирования сегмента нестационарной торговли.

Также документ дает право муниципальным властям не чаще раза в квартал вносить изменения в схему размещения НТО. Реализация данного положения позволит органам местного самоуправления оперативно реагировать на поступающие от хозяйствующих субъектов заявки на размещение,например, новых ларьков и магазинов.