Пожалуй, политической темой номер один в Новочеркасске последние пару месяцев однозначно выступает импичмент градоначальнику Анатолию Кондратенко. Всем интересно, воспользуется ли Городская Дума своим правом отстранить Анатолия Ивановича от должности Главы администрации? Попробуем проанализировать все «за» и «против».

Отчет

О грядущем отчете Мэра перед Городской Думой знают все. Отчитываться Мэру не впервой. Он уже отчитывался перед жителями, профсоюзами, советом директоров, коллегией администрации области, снова перед жителями, опубликовал свой отчет в интернете. Но депутаты – особая аудитория. По закону они могут поставить Мэру оценку, а это уже кое-что значит. Скажем, неудовлетворительная оценка по результатам двух годовых отчетов ведет к автоматической отставке Главы администрации.

Итак, отчет у Мэра есть, он опубликован, но почему-то перед Думой он выступать не спешит и даже написал несколько жестких писем в адрес Председателя Думы Виктора Лучкина, в которых наотрез отказался отчитываться перед Думой в назначенный день, 29 апреля. Что ж так? Разобраться с этим вопросом депутаты попробовали 25 апреля на заседании думской комиссии по местному самоуправлению. Прессу туда не пригласили, но корреспондент «Новочеркасской недели» на этом заседании всё же поприсутствовал. Поэтому, в отличие от многих наших коллег, которые данную тему освещают на уровне слухов, мы имеем возможность рассказать (и показать посетителям нашего сайта nweek.ru), что же происходило на комиссии. Мэра на нее тоже не пригласили, но он пришел, чтобы рассказать депутатам о причине своего отказа выступать с ежегодным отчетом. И причина у Мэра следующая. По словам Анатолия Ивановича, он готов отчитаться перед депутатами, но в июне, тогда когда появится статистика, расставляющая города области по местам в своеобразном рейтинге. Причина понятная, Мэр хочет всем показать, что Новочеркасск занимает в этом рейтинге отнюдь не последнюю строчку. Присутствующие на комиссии депутаты фракции «Справедливая Россия» мэра поддержали. Андрей Карабедов, в частности, предложил найти компромисс и назначить заседание Городской Думы по заслушиванию отчета Мэра на конец мая. Депутат Грибов из фракции «Единая Россия» даже предложил дату отчета – 17 мая. Мэр согласился. Но большинство (7 из 13) присутствовавших на комиссии депутатов всё-таки решили не делать Мэру отсрочки и заслушать его на заседании Городской Думы 29 апреля. На том и остановились.

28 апреля Анатолий Кондратенко прислал ещё одно письмо в Городскую Думу. В нём он повторно отказался от выступления 29 апреля. На основании отказа Мэра от отчета, Городская Дума подготовила жесткое заявление, осуждающее действия Мэра по уклонению от отчета и решение о назначении новой даты отчета уже на 17 мая. За несколько минут до заседания Думы 29 апреля Мэр сменил своё решение и решил всё-таки отчитаться перед депутатами об итогах своей работы за год. Но слова ему уже не дали и, как и планировалось, перенесли отчет на 17 мая. За перенос в полном составе проголосовала фракция «Единая Россия». Почему единороссы не захотели заслушать Мэра и поставить ему ожидаемую всеми неудовлетворительную оценку? По нашей информации, Единая Россия в тот день оказалась просто не готова предъявить серьезные претензии Главе администрации, а ставить «неуд» на ровном месте политически опасно. Так что, отсрочка отчета мэра понадобилась скорее партии власти, чем Мэру – коммунисту. Теперь у единороссов до 17 мая есть время на подготовку аргументированной критики.

Импичмент

Сама по себе неудовлетворительная оценка деятельности Мэра – это ещё не отставка. Но уволить Мэра Дума может. Для этого нужна инициатива минимум восьми депутатов и поддержка на голосовании семнадцати депутатов. У партии власти в Городской Думе после перехода депутата Виктора Кабелькова из КПРФ в «Единую Россию» есть восемнадцать народных избранников. Выходит так, что если вопрос об отставке будет поставлен на голосование, Мэра не спасут два оставшихся коммуниста? Не совсем так. В «Единой России» тоже есть депутаты, которые не хотят отставки Мэра. В день голосования они могут «заболеть», уехать в командировку, отпуск или просто «проспать» заседание и процедура отставки будет провалена. Подобный провал  почти наверняка будет стоить руководству местного отделения единороссов теплых насиженных мест и потому рисковать они не торопятся. Скорее всего, на отставку Мэра «Единая Россия» до осени так и не решится. Что, естественно, сыграет на руку Кондратенко…

 

План Кондратенко

Изложенное дальше – это наша версия, наш прогноз дальнейшего развития событий, основанный на имеющейся информации. Итак, импичмент затягивается до осени, но допустить ситуацию, при которой во время выборов в Государственную Думу в декабре этого года таким крупным городом как Новочеркасск будет управлять коммунист «Единая Россия» не может. Выходит, политическая атака на Мэра неизбежно начнется в сентябре? Скорее всего. А вот это как раз на руку Анатолию Кондратенко. И вот почему. У знающих людей нет сомнений, что Анатолий Иванович выставит свою кандидатуру на выборах в Государственную Думу. Ведь Мэр очень популярный в глазах однопартийцев коммунист, вступивший в неравный бой  с «Единой Россией». В списках КПРФ, как прогнозируется, он будет под номером 4 (после Николая Коломейцева и братьев Бессоновых). С учетом высокого рейтинга КПРФ в Ростовской области, можно смело говорить о том, что у Анатолия Кондратенко есть все шансы встретить 2012 год в Москве, в статусе депутата Государственной Думы. Так что, сегодня для Мэра стратегически важно удержаться у власти до сентября, когда будут сформированы предвыборные списки партий. А после этого он, скорее всего, уйдет в отставку по собственному желанию, назначив исполняющим обязанности до внеочередных выборов одного из своих сподвижников. А процедура отстранения от должности исполняющего обязанности Главы администрации законом не предусмотрена.

Вот и выходит, что никакой отставки, скорее всего не будет. Тихий компромисс между «Единой Россией» и КПРФ устраивает, по идеи, обе стороны. Единороссы избавятся от «красной тряпки» в виде Мэра-коммуниста. Анатолий Иванович Кондратенко воспользуется своей популярностью и займет кресло депутата Государственной Думы. Достойный финал политической многоходовки.

Максим Фадеев

Комиссия по орг.вопросам 25.04.11 (видео)

Часть 1:

Часть 2:

Часть 3:

Часть 4:

5 комментариев для “Что ждёт Новочеркасского Мэра? (видео)

  1. Это теперь не просто новости, это документальные факты о деятельности. Если вы реально организуете вот такую видео газету, будет просто супер!

  2. Думаю, с Зюгановым все обсуждалось. Вряд ли Губернатор будет нейтрален. Они, ЕР, НЕ ПОЙДУТ НА ТАКОЙ КОМПРОМИСС!

  3. Цирк. Не дума, а бабки базарные

  4. ох ты а что у админов политкорректность прорезалась.
    Балпган он и есть балаган ))) как не стирай сообщения да админ?)))

Обсуждение закрыто.