Насосную станцию новочеркасского водозабора используют для решения проблем безводия в Красном Сулине и Новошахтинске.

Для решения проблем водоснабжения Новошахтинска и Красного Сулина потребуется помощь новочеркасской насосной станции, сообщили в донском правительстве. В этих населенных пунктах сейчас острая нехватка воды. Как стало известно nweek.ru, в иных районах воду подают строго по часам, в других — краны пусты целыми днями. Для решения этих проблем требуется прокладка нового водовода, который свяжет Несветайское водохранилище с очистными сооружениями на Соколовском водохранилище. Последнее сейчас интенсивно мелеет из-за заводов-новостроев — основных потребителей ресурса.

Для реализации указанной стратегии требуется насос. Его уже заказали в Омске, пишет DonDay.ru. Но на изготовление оборудования, доставку и монтаж может уйти несколько месяцев, пояснил министр ЖКХ правительства Ростовской области Сергей Сидаш. В связи с этим в правительстве приняли решение использовать для водоснабжения шахтерских городов резервный насос новочеркасской плавучей насосной станции, капитальный ремонт которой был начат в 2014 году.

При этом в МУП «Горводоканал» уверяют: что на снабжении граждан Новочеркасска водой данный факт не должен отразиться. «Город снабжается попеременно двумя плавучими водозаборами на реке Дон и раз в четыре года они меняются местами: одна качает – другая проходит обслуживание», — пояснили на предприятии.