А в социальных учреждениях пустить отопление могут и с 10 числа.

Администрация Новочеркасска выпустила в свет постановление о начале отопительного сезона 2015-2016 годов. Документ предписывает всем организациям здравоохранения, образования, спорта, коммунального комплекса и управляющим компаниям завершить заполнение систем теплоснабжения водой до 10 октября. Указанным в постановлении учреждениям назначено «произвести розжиг имеющихся на балансе (в управлении) котельных и начать подачу теплоносителя абонентам со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха установится 8 градусов Цельсия и ниже, но не позднее 25 октября».

Впрочем, коммунальщики должны быть готовы к запуску теплоснабжения в организациях социальной инфраструктуры (лечебные и образовательные учреждения, детские дома, детские сады и т.п.) в соответствии с заявками их руководителей. Это возможно с 10 октября по согласованию с теплоснабжающими организациями.

В период начала отопительного сезона за пуск тепла в городе будут назначены ответственные лица, организована работа диспетчерских служб и аварийных бригад, отмечается в постановлении.

Добавим, что в самой Ростовской области отопительный сезон стартовал 8 октября. Тепло дали в 10 муниципальных образованиях региона. В их числе города Азов и Каменск-Шахтинский, Боковский, Верхнедонской, Зимовниковский, Каменский, Милютинский, Тарасовский, Усть-Донецкий и Шолоховский районы.

Запуск тепла осуществлен в 322 зданиях объектов социальной сферы и в 159 жилых домах.

Кроме того, губернатор Василий Голбуев от глав муниципалитетов потребовал вести ежесуточный мониторинг за ситуацией с регулярным докладом ему лично. Мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев заверил журналистов, что отопление в домах казачьей столицы «включат по плану».