А также стали чаще убивать.

Новочеркасская полиция подвела итоги работы за 9 месяцев текущего года. 9 октября на совещании в Межмуниципальном управлении МВД России «Новочеркасское» выступил начальник штаба управления Виталий Гусев, который о состоянии преступности в городе и результатах оперативно-служебной деятельности полиции.

«Криминальная обстановка на территории обслуживания МУ МВД России «Новочеркасское» в сравнении с аналогичным периодом прошлого года характеризуется увеличением общего количества зарегистрированных преступлений на 9,8% (2692/2451), на 7,2% увеличилось число тяжких и особо тяжких преступных посягательств (523/488)», — сообщил Виталий Гусев. При этом докладчик отметил, что слуги правопорядка приложили все силы и раскрыли все совершенные на территории города убийства, улучшили показатели раскрываемости квартирных краж, изнасилований.

«За январь-сентябрь месяцы 2015 года общее количество выявленных на территории обслуживания преступлений в сфере экономики выросло на 47,9%(139/94)», — добавил выступающий. Преступники преимущественно занимались фальшивомонетничеством, коммерческим подкупом, производством и сбытом некачественных товаров. А вот взяточников стало меньше. Всего двоих поймали в этом году.

Виталий Гусев сообщил, что большая часть преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, в общественных местах, главным образом, на улицах. При этом большая часть задержанных — люди, достигшие 18 лет. «Отмечается снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии», — констатировал докладчик.

Что касается ситуации на городских дорогах, то по сравнению с девятью месяцами прошлого года нарушителей стало больше. В 2015 году инспекторы остановили 338 нетрезвых водителей, а также выявили 766 пешеходов-нарушителей ПДД. С января по сентябрь зарегистрировали 135 ДТП, в которых пострадали 165 человек и 23 погибли.

«В целом, уровень преступности на территории обслуживания из расчета на 10 тысяч населения равен среднеобластному, и на 10% выше своих показателей прошлого года», — подвел итог выступающий с трибуны.