Взамен владыка также оставил городу ценный образ.

14 октября Новочеркасск посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С утра в Патриаршем Вознесенском войсковом Всеказачьем Соборе он возглавил праздничное богослужение в честь праздника Пресвятой Богородицы. Визита главы Русской православной церкви в главном храме ожидали более 1000 человек. Он простояли на холодном ветру в ожидании главы РПЦ больше, чем планировали.

Последить за действиями Патриарха во время службы хотели многие — собор вместил порядка пяти тысяч человек. Те, кто не смог попасть в храм имел возможность проследить за богослужением в интернете.

Главным событием стал обряд освящения патриархом новочеркасского собора. Этого обряда главный храм казачьей столицы ждал 110 лет.

По окончании литургии глава Русской православной церкви поздравил жителей города и священство спраздником. Патриарх напомнил об истории праздника Покров и его значении для всего Донского казачества. Как пишет Donday.ru, гость вручил собору икону Покрова Пресвятой Богородицы Порт-Артура, а также награды за вклад в реставрацию храма. В качестве ответного жеста Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу вручили икону 19 века — образ Вознесения Господня и старинную книгу, выпущенную к первому освящению Новочеркасского Вознесенского собора в 1905 году.

После торжественного богослужения глава Русской православной церкви принял участие в смотре парадных расчётов казачьих округов и кадетских корпусов Всевеликого войска Донского. Всего в смотре приняли участие около 1800 человек.

Надо сказать, что горожане хотя и были рады приезду высокого гостя, но испытывали большие трудности с передвижением на личном автотранспорте. Большинство улиц в Новочеркасске по случаю визита главы РПЦ оказались перекрытыми.