Доходы и расходы муниципальной казны снижены.

В Новочеркасске сверстали проект бюджета на предстоящий 2016 год. План по доходам и расходам из городской казны уже представлен вниманию новочеркасских депутатов. Так, в проекте бюджета на 2016 год доходы города запланированы в сумме 3,105 млрд. руб, а расходы – 3,122 млрд. руб. Это существенно ниже, чем в 2015 году. Бюджет снова будет дефицитным, рассказала заммэра по финансовым вопросам Валентина Гайдина. Кроме того, город планирует привлекать кредитные средства.

Согласно представленному администрацией города проекту бюджета в 2016 году муниципалитет планирует снизить расходы на питание и медицинское обследование школьников, питание в детских садах, летний отдых детей, зарплату учителей, содержание школ и детских садов, спортивные мероприятия, ремонт и реконструкцию трех детских спортивных школ, содержание спортивных учреждений, зарплату спортсменам, подарки детям и инвалидам на Новый Год, на социальную адресную помощь.

Кроме того, чиновники будут более внимательно следить за тем, кому и за что предоставлять льготы и субсидии. Вероятно, по данным статьям будут стараться не тратить лишнего.

Депутаты городской Думы пока отказались принимать проект бюджета. Многие народные избранники не согласились с планом экономии на социальной сфере. Окончательное решение депутаты примут в полном составе на 5-ом заседании Городской Думы 23 октября.