На тренировочных занятиях применяют систему «Виртуальный учитель» и тактильную тротуарную плитку.

Студенты ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова провели на днях занятия с воспитанниками Новочеркасской специализированной школе № 33 для слепых и слабовидящих детей. Ребятам разных возррастных групп рассказали об истории возникновения дорожных знаков, их значении в организации движения и важности строгого выполнения предписанных ими требований.

В ходе теоретической части учащиеся учебного заведения также узнали о предназначении различных групп дорожных знаков, изучили их формы контактным способом и прослушали мини-лекцию об истории возникновения светофора, его видах и предназначении.

Ребятам продемонстрировали встроенную в светофор программу «Виртуальный учитель»: она помогает слабовидящим распознавать сигналы транспортного и пешеходного светофоров. Кроме того, дети познакомились с образцами тактильной тротуарной плитки: она располагается вдоль пешеходной дорожки и при подходе к пешеходному переходу. Попробовать себя на дороге не выходя из школы ребята смогли в специализированном мобильном автогородке. Закрепить навыки безопасного поведения на проезжей части учащимся помогали студенты.

Завершился урок безопасности тематической викториной по изученному материалу, после которой все участники были награждены памятными значками.

Обучающие занятия по безопасности дорожного движения разработаны в рамках социально значимого проекта «Молодежно-студенческие инициативы в обеспечении безопасности дорожного движения», реализуемого НОУ НПО Учебный центр «Легион».