Эту зиму «Страусиное подворье» проведет в Краснодарском крае.

Ветеринарные врачи готовят единственную страусиную ферму в Ростовской области к переезду на зиму в Краснодарский край, сообщает «Коммерсант».

Страусы с расположенной в Аксайском районе Ростовской области фермы «Страусиное подворье» на зимний период будут перевезены в город Горячий Ключ. Сейчас специалисты Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных проводят подготовку поголовья к переезду на зимовку. Ростовскую область страусы покинут до середины ноября.

На данный момент в Ростовской области «Страусиное подворье» является единственной страусиной фермой. Ранее здесь производилось яйцо, мясо, кожа. На Новочеркасском мясокомбинате выпускались 20 видов мясных изделий из страуса. Сейчас владельцы фермы переориентировали ее для экскурсионной деятельности, и в подворье регулярно приезжают школьные экскурсии. В птицеводческом хозяйстве содержатся 20 взрослых страусов и 10 страусят. Несмотря на то, что эти птицы хорошо переносят дожди и снег (даже не заходят в помещения), температура воздуха ниже 10 градусов для них вредна, поэтому страусов перевозят на юг. В Горячем Ключе содержится основное поголовье (порядка 700–800 голов), сообщает источник.

В Ростовскую область птицы вернутся в апреле 2016 года.