Трехдневный лагерь научил ребят выживать в условиях местной природы.

Более сорока воспитанников детских домов Ростова и Новочеркасска, студенты НИМИ ДГАУ приняли участие в учебно-тренировочном сборе по горной, водной, противопожарной и медицинской подготовке. Мероприятие организовали региональное отделение Россоюзспаса при поддержке областного МЧС, а также студенческого пожарно-спасательного отряда «Донской» с 5 по 8 ноября 2015 года в районе поселка Садки Красносулинского района Ростовской области на Зайцевских скалах.

Юные участники сбора познакомились с правилами постановки бивуаков в горно-лесной местности, тактикой оказания первой помощи пострадавшим в труднодоступных местах для подъезда скорой помощи, альпинистским оборудованием и снаряжением. Спасатели рассказали детям и о том, как разводить костер, вязать веревочные узлы, передвигаться по скалам. В программу сборов включили и такие элементы как приёмы гребли в резиновой лодке, транспортировка пострадавших в условиях скалистой местности, скалолазание в виде свободного лазания со страховкой по скале.

В целях популяризации норм ГТО ребята стреляли по мишеням из пневматических винтовок пружинного типа, страйкбольных пневматических пистолетах.

Организаторы отмечают, что свое проживание участники сбора организовывали сами: ставили палаточный городок, готовили еду, оборудовали санитарную зону.