Цены зависят от количества досуговых мероприятий с детьми.

В 14 регионах России продленка в текущем учебном году является платной. Такие данные мониторинга приводят «Известия». По данным источника, стоимость посещения группы продленного дня доходит до 12 тыс. рублей в месяц за одного ребенка.

Данные были собраны по официальным ответам региональных министерств образования на депутатский запрос первого зампреда комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова.

— Это данные о том, где за продленку платят официально, когда региональные министерства в курсе этого. То есть перечень, скорее всего, не полный. Во многих местах могут брать плату в форме якобы добровольных пожертвований, в виде незаконных школьных поборов, — заметил Владимир Бурматов. Он уточнил, что на депутатский запрос не ответили только из департамента образования Москвы.

Судя по результатам мониторинга, наибольший разброс цен в Ростовской области. В регионе за пребывание ребенка в группе продленного дня берут от 103 рублей до 12 тыс. рублей в месяц. Так, например, в Таганроге продленка обходится 27–205 рублей в день, а в Новочеркасске — 50–150 рублей в час (если оставлять ребенка на четыре часа 20 дней в месяц, получается от 4 тыс. до 12 тыс. рублей в месяц). В материалах мониторинга отмечается, что взимаемые с родителей деньги направляются на оплату труда педагогов и иных работников школы, расходы на охрану, моющие средства, питание детей и «иные расходы».

Проведенный «Известиями» опрос директоров школ показал, что в платную продленку стараются включать дополнительные услуги (например, посещение кружков) и дать ей более престижное название. Так, например, в средней школе № 3 Новочеркасска плату берут за пребывание детей в «группе присмотра». При этом директор школы пояснила: в группе присмотра для детей есть кружки, их водят на прогулки — в общем, занимательно проводят время. А стоит такой досуг — 30 рублей в час, чтобы родитель мог не переплачивать, если рано забирает ребенка. Если оставлять ребенка в такой группе присмотра на четыре часа 20 дней в месяц, это обойдется в 2,4 тыс. рублей.