Столовые принадлежности и посуду к широкому показу подготовили впервые.

В Атаманском дворце Новочеркасска открылась выставка «Застолье в имперской России». Как сообщает «ДОН24» со ссылкой на заведующую Атаманским дворцом Светлану Чибисову, представленная в экспозиции выставки коллекция охватывает период от второй половины XVIII до начала XX века. Все экспонаты – из собрания Новочеркасского музея истории донского казачества.

На выставке можно увидеть сервировку обеденного стола, которая представляет собой высокохудожественные предметы декоративно-прикладного искусства. Это мелкие и глубокие тарелки, круглые и овальные блюда, терины для супа и жаркого, солонки, масленки, сухарницы, салатники, а также бутылочные и рюмочные передачи – специальные фарфоровые чаши для охлаждения напитков и подачи их на стол.

Здесь же посетители смогут рассмотреть редчайшие образцы германского мейсенского фарфора начала XIX века, в том числе – набор тарелок с изображением древнегреческих богов. Особый интерес представляет веджвудский фарфор: тарелка с воспроизведенным на ней графским гербом рода П.Х. Граббе, первого из донских атаманов поселившегося в Атаманском дворце, и кофейная пара с клеймом конца XIX века.

Заслуживает внимания и оформленный чайный стол, центр которого украшает тульский самовар. Вокруг него расположился прекрасно сохранившийся сервиз одного из самых знаменитых русских частных фарфоровых заводов начала XIX века – братьев Корниловых в Санкт-Петербурге.

На выставке «Застолье в имперской России», которая будет действовать до мая следующего года, демонстрируется около 400 предметов, добавляет источник.