На учащегося приходится 38,05 рублей в день.

Новочеркасская мэрия утвердила обновленное постановление «Об организации бесплатного (горячего) питания учащихся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Новочеркасска». Согласно документу, размер денежного содержания горячего перекуса на одного учащегося составляет до 38 рублей 05 копеек в день.

Право на получение бесплатного питания имеют учащиеся школ из многодетных и из малоимущих семей. Для заявки на предоставления питания родителям необходимо подать заявление на имя директора школы, копии свидетельств о рождении детей. В резервный список получателей питания могут входить дети-инвалиды, дети из семей, находящихся в социально опасном положении, дети-сироты.

«Бесплатное (горячее) питание выдается с учетом средств, утвержденных в бюджете на указанные расходы, один раз в день согласно набору блюд, утвержденному организацией общественного питания и согласованному с МБОУ», — говорится в постановлении. Однако nweek.ru удалось узнать, что в городских школах меню по сути второго завтрака для школьников довольно разнообразно: есть в нем порции риса с курицей, макароны с котлетой, запеканка, капуста с сосиской, рыба морская, горошек, свекла, бутерброд с маслом и сыром, вареное яйцо, чай, компот, какао.

Замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается.