Открытие специализированной службы транспортировки для инвалидов «Доступный город» состоялось 10 декабря в новочеркасском Центре социального обслуживания населения. Машину, оборудованную специальным подъемником, сразу освоили первые пассажиры — колясочники Андрей Власов и Евгений Фролов. С помощью спецтранспорта они получили возможность отправиться на экскурсию в Атаманский дворец, где для маломобильных групп также созданы условия для передвижения на инвалидных колясках.  В экскурсии приняли участие и клиенты новочеркасского дома престарелых и инвалидов. Кстати, в доме-интернате также имеется специальная газель для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья, однако этот транспорт используется исключительно для нужд учреждения.

На открытии транспортной службы «Доступный город» было отмечено, что для ветеранов ВОВ и узников концлагерей  услуга по перевозке социальным такси будет бесплатной. Остальным гражданам — за фиксированную плату. Для заказа спецтранспорта необходимо подать заявку в ЦСОН за сутки до предполагаемой поездки. Заказ такси производится по телефону 22-25-46 с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00.
Добавим, что идея создания в Новочеркасске социального такси принадлежит председателю РООИ «Доверие», заместителю председателя новочеркасского отделения ВОИ Василию Лыманюку. Он сообщил nweek.ru, что данный проект — не единственный, где он стал инициатором. Сейчас активист пытается воплотить в реальность еще одну мечту инвалидов -колясочников — посещение Патриаршего Вознесенского Кафедрального собора. Здесь планируется установить специальный подъемник для маломобильных групп населения. Договоренность с Новочеркасским благочинием на этот счет есть, ведутся переговоры с подрядчиками по установки конструкции.

Василий Лыманюк так прокомментировал запуск социального такси в Новочеркасске: «Сегодняшний день был для нас словно запуск Юрия Гагарина, только мы не запустили людей в космос, а привели к исполнению Конвенцию ООН. Мы нашим гражданам с ограниченными возможностями здоровья открыли мир: мир в искусство, мир в жизнь, где все равны. Хочу поблагодарить всех, кто жил с нами этим проектом.  Мы сделали первые шаги в жизнь людей, которые не могут самостоятельно посетить тот или иной объект».