Как ни крути, а деньги, которые крутятся в сфере жилищно-коммунального хозяйства, являются для многих предпринимателей столь непреодолимым соблазном, что противостоять ему они не в силах. Особенно, когда речь идёт о средствах, которые выделяются на капитальный ремонт домов, ведь в данном случае речь идёт о немаленьких суммах. На «охоту» за ними, похоже, вышел даже предприниматель, представляющийся сыном действующего заместителя главы новочеркасской администрации.

 

Вкратце, суть истории в следующем. Дом по адресу Макаренко, 18, построен в 1967 году и как многие его братья-близнецы за весь срок своего существования так и не дождался капитального ремонта. Он входит в товарищество собственников жилья «Хотунок», куда кроме него входит ещё несколько домов. Добиться капитального ремонта для дома – задача непростая, и, признаться, от самих собственников мало зависящая: слишком уж много влияющих на её решение факторов, от недостатка средств в бюджетах до политической конъюнктуры. Однако выполнение капремонта является своеобразной лакмусовой бумажкой, по которой члены ТСЖ оценивают работу своего правления. Не тратя время на разбирательства в тонкостях они начинают выражать недовольство, независимо от того насколько объективны их претензии.

А долгожданный капремонт, между тем, вроде бы замаячил на горизонте и должен быть включен в план 2012 года по выполнению адресной областной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории РО». Тут-то относительно мирная жизнь ТСЖ и закончилась.

Нужно сказать, что особыми собственными средствами ТСЖ «Хотунок» не располагает. Поэтому за необходимую инженерную проектно-сметную документацию ТСЖ в своё время задолжало 685 тысяч ОАО «Донпроектэлектро», а за ПСД по общестроительным работам и за её экспертизу имеет также немаленькую задолженность перед ростовской фирмой «Контур-Юг». «Контур-Юг», правда, не совсем бескорыстно выполнял для ТСЖ работу в долг, а рассчитывая, что в будущем капремонте он будет принимать участие в качестве подрядчика. В чём, собственно, ничего предосудительного нет. Но в эту спланированную договорённую схему, в которой у каждой стороны соблюдались бы свои интересы, внезапно вклинился пресловутый административный фактор.

Речь идёт о фирме ООО «Донтехстрой», представители которой явились жильцам Макаренко, 18 и стали «склонять к сотрудничеству». Как утверждают жильцы, в частности, член правления ТСЖ Г. И. Трухинова, директор данной фирмы, Алексей Павлович Овчаров не стеснялся в качестве убедительного довода приводить свою прямую родственную связь с заместителем нынешнего мэра Павлом Овчаровым и недвусмысленно намекал, что если собственники не покинут ТСЖ «Хотунок» и не уйдут под крыло управляющей компании «Донтехстрой», то долгожданный капремонт для них может так и остаться мечтой. Насколько неэтичны такие заявления, думаю, объяснять не нужно. Факт в том, что они или красивые посулы оказались действенными и часть собственников дома действительно поддалась на уговоры: «ну как же, это ж особа, приближенная к администрации». В результате на стол к управляющему ТСЖ Николаю Шмелёву лёг любопытный документ, подписанный Овчаровым, в котором последний просит передать техническую документацию по Макаренко, 18 и информацию о собранных жильцами средствах резервного фонда. Аргументируется эта просьба тем, что собственники данного дома якобы провели 18 октября 2011 года общее собрание и решили изменить способ управления, выбрав в качестве УК «Донтехстрой».

 Занавес

Не знаю кому как, но такой поворот событий лично мне напоминает своими признаками мягкий рейдерский захват, только в качестве объекта рейдерства в данном случае выступает не предприятие, а дом, с жильцов которого можно «стричь купоны».

Легитимность собрания 18 октября, естественно, оспаривается самими же собственниками дома, так как уже почти половина дома в заочном голосовании, инициированном Трухиновой, высказалась против выхода из ТСЖ.

Кроме этого странного колебания жильцов то «за» то «против», есть другие, не менее важные юридические нюансы. Долги-то за ТСЖ числятся общие, так что прежде чем выйти из его состава, дому нужно либо выплатить свою часть долгов остающимся в ТСЖ членам, либо выплатить свою долю задолженности кредиторам, будь то коммунальные поставщики или фирмы, выполнявшие проектно-сметную документацию. Но, как подтверждают и Шмелёв и Трухинова, ни о каких долгах за собственниками Овчаров слышать не хочет, мечтая начать с этим домом отношения «с чистого листа».

Однако так, конечно же, не бывает. Собственникам, поддавшимся на посулы «особы, приближённой к администрации», не удастся так просто отмахнуться ни от своих долгов перед коммунальщиками, ни от своих обязательств перед фирмами, с которыми ТСЖ связано договорными обязательствами. Представитель компании «Контур-Юг» Илья Некрасов пояснил, что, несмотря на такую «благодарность» жильцов за помощь, компания продолжит отстаивать свои интересы, не намерена сдаваться и Галина Трухинова, которая будет отстаивать позицию, что решение о выходе из состава ТСЖ было не легитимным. А жильцам, которые всё же хотят в объятия господина Овчарова, следовало бы помнить о том, что и Денис Суляев, недавно арестованный за присвоение денежных средств собственников домов, находившихся в управлении его фирмой, также был на слуху как «родственник Овчарова».

Так что, как бы «красная» новочеркасская администрация не пеняла на препоны со стороны руководства области, рано или поздно её «потопит» всё же не приверженность определённым политическим взглядам, а банальные скандалы, в которых лица, связанные с нынешней городской властью, становятся известны как люди, нечистоплотно ведущие дела.

25 комментариев для “Кто «потопит» новочеркасского мэра?

  1. «Как бы «красная» новочеркасская администрация не пеняла на препоны со стороны руководства области, рано или поздно её «потопит» всё же не приверженность определённым политическим взглядам, а банальные скандалы, в которых лица, связанные с нынешней городской властью, становятся известны как люди, нечистоплотно ведущие дела.» Думаю, что скоро мы услышим о том, что на ряд руководителей Администрации города Новочеркасска, Прокуратурой города уже переданы материалы в СК РФ.

  2. Кто потопит новочеркасского мэра? — Никто. Горбань-Голубев пытались — обос..лись на всю область! Ха-ха. Результаты выборов 4 декабря показали истинный уровень популярности пЕдРа.

  3. На следующем отчете, останется от кондрата только вонь воровская, да статья уголовная. А там и замов вороватых тюрьма ждет, без пахана оставшись пересажают их быстро.

  4. Мэр ТРУС ! Как только замаячила отставка, прикинулся больным. Поняв, что это слухи, раздуваемые другом Журафлем, тут же прибежал на работу. Конечно, по 150 тысяч рублей огребать каждый месяц… и это не считая откатов. Хорошо быть мэром, да еще коммуниздом. Очень легко дурачить стариков.

  5. Вся едросня проголосовала ПОГОЛОВНО за бюджет! Ха-ха. Испугались.

  6. Интересно, чего же депутаты могли испугаться? Только заразного кровавого поноса от Кондратенко! Сирун-профессор, нем забудь себе премию выписать к новому году, а то водку жрать не на что будет. Деньги с последнего отката за водоканал пропил ведь уже. Да и дружков жулье не забудь облагодетельствовать за казенный счет.

  7. Правдоруб-ты правда иной! Бог смилостивется над тобой!!! Бог всегда жалеет блаженных!!!
    Дай Бог тебе здоровья и твоим семерым детям? Кстати,как младшенький? Как назвал? Геннадий или ВладЛен?

  8. БерСтал или КондЖур ! ! ! Ха-ха-ха.

  9. «Интересно, чего же депутаты могли испугаться? Только заразного кровавого поноса» — не исключено. От Вовы Путина чем только не заразишься. Вот ему недавно во время телеэфира с народом презервативы/контрацептивы померещились.Совсем спятил, бедняга. Зато нацлидер — ха-ха-ха, и вождь ЕдРосни. Мои соболезнованя Единой России за такого вождя…

  10. Журафлёф, ты наверное почкованием размножаешься ? Все такие же косенькие и убогинькие ? Разумом обижены, как все комсюки… Как вообще донская земля терпит такую тупость, как КПРФ?

  11. Все больше и больше уголовников в стойких рядах сторонников мэра-неумехи. Теперь вот «рупор коммунизма» Толмачев оказался замешан в уголовном преступлениии. Так и «сам» окажется замазан в уголовщинку… Вот как портит людей власть.

  12. Получили рай в отдельно взятом городе ? Мусор-так и не убран, транспорт-так нормально и не ходит, дороги-опять в дырах, к весне будут ямы, темнота-все та же, Водоканал-банкротят, куда уйдет х.з., Тепловые сети-в долгах, Жульремонты-плевали на комсюков и деньги не отдают,оплату электроэнергии за МОП-драли и будут драть, и т.д. и т.п… Все, за чтобы прохфессор не брался-осталось нерешенным. Можно уже сейчас готовиться к тому, что летом опять не станет горячей воды, и отопительный сезон начнется с задержкой. Вот результат работы Кондратенко. Много можно было бы сказать «ласкового» в его адрес, но смысла нет. Если дума не выгонит его весной, городу видимо прийдет .издец.

  13. Мисор убирают, тепло есть, вода идёт, город живёт нормальной жизнью. Только параноикам из едросни мерещатся ужасы. Им надо чаще контрацептивами пользоваться, как советовал Вовка Путин (кто не знает, это маленький плешивый нацлидер, бойфренд Алины Кабаевой)

  14. Позор мэру-недотепе ! За время своего правления он занят только мифической борьбой с «темными силами» ! Ни один вопрос мэр так и не решил ! Для чего же городу дальше терпеть эту обузу на своей шее ! За оклад в 150 тыс.рублей в месяц (а еще куча премий себе любимому) мы всегда найдем нормального управленца для города. Хватит кормить мэра-бездельника !

  15. Ни один вопрос мэр так и не решил ! — это точно. Казак ара приходил, Карабед-Барабас, гонцы из едросни — ни один их вопрос не решается так, как они привыкли «решать» с Волковым или Горбанем. Вай-вай… Вах-вах… ара-джан… честный мэр всю малину жулью портит.

  16. Посмотрим как ты запоешь в нчале следующего отопительног сезона, когда ресурсоснабжающие организации и-за долгов не дадут газ, электричество и тепло… И все из-за того, что мэру насрать на свои обязанности. С приходом Кондратенко город Новочеркасск, стал городом — ПОМОЙКОЙ.
    Суляеву с Овчаровым и Неуйминым расскажи про честного мэра. Вместе поржете.

  17. Я не могу понять одного как кондратенко был избран ? Кучкой заговорщиков ? Нет его ИЗБРАЛ НАРОД и выборы 4 декабря показали что население новоччеркасска верит в КОММУНИСТОВ. А верят пото му что перед ними пример — КОНДРАТЕНКО. А вы господа буржуи хули жалетесь ? Воровать стало труднее ?

  18. Народ верит Кондрату? Насмешил! Журавлев,ты хоть и меняешь ники,но почерк твоей собачьей лапы видно. Кому верить-тому,кто с 16 декабря отмыть запачканный зад не может??? Где Кондрат прячется с 16 декабря? Почему бюджет 2011 года не исполнил? Знаем,заливает горькой!
    ПОЗОР Кондрату,мэру-АЛКАШУ и РАСТЯПЕ !!!

  19. Народ уже вовсю просит гнать кондрата взашей ! Жителей уже жрут собаки, а так называемому «народному мэру» до этого дела нет, никак не выйдет из пьянки. Коммунисты, вы с помощью мэра организовали геноцид жителей Новочеркасска ? Нас убивает сосульками, мы ломаем руки-ноги на ямах и на скользких дорогах, попадаем в аврии из-за ям на дорогах, моемся в лучшем случае холодной водой, теперь нас сжирают собаки… Может хватит ? Вам везде мерещатся враги и хочется революций. Мы хотим нормально, достойно и спокойно жить! Уходите вместе со своим кондрашкой на х.. !

  20. Посмотрим как ты запоешь в нчале следующего отопительног сезона, когда ресурсоснабжающие организации и-за долгов не дадут газ, электричество и тепло… — что, она… , т. е. ГУМА нист понравилось про Ару-джана? :) Я так и думал. Да ладно, ты не преживай. Этот бред про «начало следующего отопительного сезона», когда в городе закончится вся жизнь, я уже два года слышу. Помнится, в ноябре психопаты из ростовской едросни угрожали отключить город от воды и тепла. Ну, и чем это закончилось? Ничем! Город как жил нормальной жизню под руководством мэра Кондрата, так и живёт. :) Обос…ля Вася Голубев и Серёжка Горбань, как и вся едросня.

Обсуждение закрыто.