Усилить контроль за воспитанием детей в социально неблагополучных семьях в каждом муниципальном образовании Ростовской области — такое решение было принято 15 декабря  на заседании антинаркотической комиссии региона.

На сегодняшний день в городах и районах области более чем в 1,5 тысячи донских семей, находящихся в социально опасном положении, проживает почти 3,5 тысячи детей. Они подвержены риску быть вовлечёнными в злоупотребление наркотиками, так как соответствующий пример подрастающему поколению подают взрослые, считают чиновники.

На Дону такие семьи постоянно обследуются органами опеки, однако этого недостаточно, говорят члены комиссии. Контроль планируется усилить. В частности, в 2016 году планируется сформировать волонтёрские группы, которые займутся профилактикой. Они будут проводить беседы и лекции для детей, инициировать антинаркотические мероприятия. Примером для добровольцев может стать работа антинаркотического молодежного сводного отряда добровольной народной дружины Ростова-на-Дону.

Добавим, что сегодня в Ростовской области на учёте комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 2286 детей. Из них 141 человек употребляет психологически  активные вещества. По данным ГУ МВД по Ростовской области, растет количество преступлений несовершеннолетних в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.