В Новочеркасске поставлена точка в громком деле «Жилремонтов», которое было начато в городском суде 25-го августа 2014 года. Подробности освещает «Ерш.Новочеркасск».

Заседания по делу о хищении коммунальных денег проводились в закрытом режиме и длились около полутора лет.

19 мая 2011 года сотрудники следственного отдела № 1 СУ при УВД по Новочеркасску возбудили уголовное дело по статье «мошенничество» в отношении руководителей управляющей компании «Жилремонт». Как следовало из материалов дела, средства, поступающие в компанию от жильцов многоквартирных домов, по странному стечению обстоятельств не доходили до поставщиков услуг, а уводились на счета подставных лиц и фирм-однодневок.

Руководил группой из восьми предприимчивых директоров «Жилремонтов» Никита Шуваев. За полгода до начала заседания его заключили под стражу, где он и находился до вынесения приговора.

— По фиктивным сделкам деньги из управляющих компаний выводились либо в фирмы-однодневки, где в последствии обналичивались, либо организации Шуваева под видом выплаты за использование транспортных средств, земельных участков и складских помещений, — объясняла схему действия преступников старший помощник прокурора Ростовской области Оксана Сухарева.

В постановлении о возбуждении уголовного дела значится, что за несколько лет использования преступной схемы новочеркасским поставщикам ресурсов и услуг был нанесен ущерб более чем на 130 миллионов рублей. Около 20-ти миллионов обвиняемые успели потратить на личные нужды. Квалифицируется такое преступление как мошенничество в особо крупном размере совершенное группой лиц.

В результате Никита Шуваев получил 5 лет общего режима. Есть предположение, что часть срока обвиняемый уже прождал в камере и это время могут зачесть.

Приговор вынесен и Виталию Сватикову, экс-заместителю директора департамента городского хозяйства Новочеркасска. Дело этого подсудимого было выделено из дела «Жилремонтов» в отдельное производство в связи с тем, что он сотрудничал со следствием. Приговор Виталию Сватикову за мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, был вынесен в июле 2014 года. Ему инкриминировалось завладение 20-ю миллионами рублей, выведенных со счетов «Жилремонтов» и было назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года и 4 месяца в исправительной колонии общего режима. А в феврале 2015 года Виталий Сватиков вышел на свободу.

Директора жилремонтов Сергей Егоров, Алексей Галицин, Галина Щиголева, Сергей Баранцов, Наталья Усенко получили по 2 года колонии поселения;Игорь Русанов — 2 года общего режима, а Андрей Чернышёв — 2 года условно, сообщает «Ерш.Новочеркасск».

Один из самых известных «жилремонтовцев» Андрей Железняков вышел из зала суда амнистированным.