Новый блок Новочеркасской ГРЭС планируют ввести в конце марта 2016 года. И хотя на инновационном энергоблоке уже идут тестовые испытания, но все же они далеки от первоначальных сроков проведения. За просрочку ввода объекта на головную компанию — ОГК-2 — возложат штраф.

По данным «Коммерсанта», оптово-генерирующую компанию ждут штрафные санкции за отсрочку ввода четырех объектов генерации. В число этих объектов входит и новый девятый блок новочеркасской электростанции, который начали строить несколько лет назад. На днях для ОГК-2 наблюдательный совет одобрил перенос проекта по договору о поставке мощности (ДПМ) с Серовской ГРЭС на площадку «Интер РАО» в Верхнем Тагиле. Одновременно с этим компания получила отсрочку выплаты по четырем незавершенным энергоблокам (среди которых -энергоблок НчГРЭС). Штраф, уже рассчитанный для ОГК-2, достигает 4 млрд руб. «Интер РАО» компенсирует «Газпром энергохолдингу» эти штрафы в рамках сделки по переносу ДПМ с 2017 года.

В принципе новые мощности не нужны профицитной энергосистеме, но есть контрактные обязательства их поставки и штрафы за опоздание, говорят эксперты отрасли. Поэтому если генераторы не отказываются от невостребованных ДПМ-проектов и нарушают сроки, то логично хотя бы снизить платеж потребителей за эти проекты, отмечают специалисты. Кроме того, любое отступление от ДПМ чревато встречными пересмотрами, невыгодными самим генкомпаниям, добавляют аналитики.

Взимание штрафов временно заморожено с сентября 2015 года, когда накопилась критическая масса опаздывающих компаний, а потребность в строящихся объектах стала неочевидной. Обсуждалось несколько вариантов решения: «простить» штрафы всем генераторам, взимать штрафы как положено, добавить новые «уважительные причины» для опозданий по вводам либо перенести сроки вводов с сохранением всех выплат. Потребители электроэнергии настаивали на применении штрафов или же полном отказе от невостребованных ДПМ. В итоге набсовет решил оштрафовать всех, кто задержал ввод проектов. Но некоторым компаниям придется уплачивать штрафы сразу, а другим разрешили отсрочить выплаты до начала фактической поставки мощности на оптовый рынок. При этом некоторые генераторы готовы были сразу заплатить штраф, лишь бы не создавать в отношении себя прецедент пересмотра обязательств по договорам на поставку мощности, пишет «Коммерсант».