Как оказалось, для того, чтобы прекратить дело, придётся раскошелиться: больше миллиона захотел присвоить заместитель прокурора г. Новочеркасска, исполняющий обязанности прокурора города. Прокуратура Ростовской области сообщила о задержании исполняющего обязанности прокурора Новочеркасска в результате совместной операции службы безопасности надзорного ведомства и регионального УФСБ.

 

Ситуацию прокомментировал официальный представитель областного следственного управления Валерий Чекрышев: «По версии следствия, в декабре 2011 года подозреваемый неоднократно требовал от матери мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда) и ч. 3 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта), денежные средства в сумме 1,8 миллиона рублей за прекращение уголовного преследования в отношении него».

 

Как передаёт «Донньюс», получив 1 млн. рублей, прокурор неспешно  пересчитал купюры и даже любезно пошёл открывать двери, провожая гостей. Однако, когда в кабинет вошли оперативники УФСБ, он попытался выкинуть помеченные деньги в окно, но не успел. Согласно некоторым данным, Захар Пешков был первой кандидатурой на должность прокурора города, но, видимо, карьера карьерой, а деньги понадобились перед Новым годом.

 

На данный момент, как сообщает прокуратура области, дела возбуждены по следующим статьям: 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и 290 УК РФ (получение взятки). Все дела, которые вёл Захар Пешков, сейчас пересматриваются. Сам задержанный своей вины не отрицает: на первом допросе он заявил, что раскаивается в содеянном и готов давать признательные показания.

 

Если внимательно просмотреть статистику, то можно отметить, что взятки стали гораздо крупнее, чем раньше. Да и «берут» всё более высокие лица, которые гораздо быстрее и эффективнее могут решить все вопросы. При этом от взяток «страдают» практически все структуры, включая администрацию областных городов. Интересно, насколько «увеличатся расценки» в будущем году? Ведь чем жёстче работает УФСБ, тем дороже обходится «покупка чиновников». Есть, конечно, надежда, что в будущем году Новочеркасск обойдётся без громких коррупционных дел, но мы все отлично понимаем, что будет спрос, будет и предложение…

 

Евгения Шаповалова

 

От редакции: «В связи с этими событиями очень хотелось бы обратиться к прокурору области Валерию Алексеевичу Кузнецову с просьбой назначить на место руководителя прокуратуры Новочеркасска человека опытного, серьезного и проверенного, твердо стоящего на страже Закона и порядка… Очень не хочется называть это место «несчастливым», но как-то не задерживаются главные прокуроры города в казачьей столице.»

23 комментария для “Сколько «стоит» новочеркасский прокурор?

  1. Вас уже выгнали из администрации, над вами смеются даже товарищи по партии, вы противны даже бродячим собакам… Сами себе еще не противны ?

  2. Глядя на Кондратенко, Журавлев бормотал как Горлум:»Моя прелесть,моя прелесть!»

Обсуждение закрыто.