В Новочеркасске утвердили план мероприятий, посвященных 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В городской перечень вошли 35 мероприятий, основные из которых намечены на март-апрель 2016 года.

Так, планируется благоустроить территорию вокруг памятного знака жертвам Чернобыля в Александровском парке. К годовщине город закажет разместит специальный баннер, а в учебных учреждениях объявят конкурс рисунков на тему недопустимости радиационных катастроф во всем мире. Кроме того, в школах и колледжах проведут тематические мероприятия и классные часы о чернобыльской катастрофе. Одним из ярких событий обещает стать квест на тему «Радиация вокруг нас» среди старшеклассников школы № 31.

Ликвидаторам радиационных катастроф, а также семьям, потерявшим из-за трагедии кормильца предоставят единовременную адресную материальную помощь, обследуют бытовые условия их жизни. С ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС будет лично встречаться мэр города.

Также в марте-апреле широко распахнет двери для горожан музей чернобыльской трагедии на ул.Гагарина. В городских библиотеках пройдут экологические выставки.

Традиционный митинг памяти жертв радиационных аварий и катастроф пройдет 26 апреля с возложением цветов к памятному камню и награждением почетными грамотами и благодарственными письмами. В этот же день по всему городу пройдут тематические программы, концерты, встречи, выступления творческих коллективов.