Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области отменило результаты конкурса в Новочеркасске на оказание услуг по предоставлению визуальной информации, ее хранению, экспорту видеоматериалов в рамках работы системы «Безопасный город» после запроса депутат Городской Думы Андрея Лембрикова. Информация появилась на сайте госзакупок.
«Депутаты несколько раз предупредили Администрацию, что конкурс «мутный», но Администрация не услышала. Теперь конкурс отменили, а если хорошо проверят, то возможно и дело возбуждать будут», — прокомментировал конкурс замепредседателя Гордумы Андрей Карабедов.

На заседании профильной комиссии в гордуме народные избранники говорили, что конкурс «подогнан» под одну из местных компаний, которая еще до объявления конкурса раскинула сеть видеокамер по городу. Кроме того, предполагалось, что муниципалитет будет платить фирме аренду за оборудование, которая оценивалась в 6,8 миллионов рублей на 2016 год. В декабре 2015 года депутат городской Думы Андрей Лембриков обвинил администрацию Новочеркасска в неправильном расходовании бюджетных средств. Депутат заявил, что город ежегодно платит за аренду камер «Безопасного города» сумму, за которую это оборудование можно было бы купить.