Начальник управления здравоохранения Новочерокасска Татьяна Гудкова сообщила СМИ о стаистике заболеваний гриппом и ОРВИ.

С 1 по 20 января было зарегистрировано 1286 случаев заболевания ОРВИ и гриппом. 70 человек с этими диагнозами находятся в больницах, большинство из них —дети. Тем не менее, есть и печальные цифры — умерли трое новочеркасцев. Причиной их плохого самочувствия стала пневмония. Со свиным гриппом это не связано, утверждают медики. Вирус гриппа А(H1N1) не был лабораторно обнаружен ни у одного из граждан, обратившихся в поликлиники.

На данный момент в Новочеркасске зарегистрировано 118 случаев внебольничных пневмоний. Из них 55 человек находятся на стационарном лечении, среди них 9 детей и 3 беременных женщины. Двое детей с осложнениями находятся в реанимации.

Врачи утверждают, что заболеваемость в 2016 году значительно ниже показателей 2009 года и просят вызывать врача на дом в случае появления симптомов, не обращаясь в поликлиники. В женских консультациях женщин настойчиво просят приходить на прием в масках, а также мыть руки до и после приема. Также сообщается, что в городе нет никаких проблем с наличием профилактических и противовирусных средств.

Что касается Ростовской области в целом, то по состоянию на 20.01.2016г. зарегистрировано 197 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, из них грипп А(Н1N1) — 185 (93,9%).

В первые три недели нового года зафиксировано шесть случаев летальных исходов заболевания гриппом, вызванного вирусом гриппа А(Н1N1). Среди причин смерти пациентов названы поздняя госпитализация, отсутствие прививок, адекватной терапии на догоспитальном этапе и наличие серьезных сопутствующих заболеваний.

В настоящее время в Ростовской области зарегистрировано 852 человека, заболевших пневмонией, которая явилась осложнением гриппа. 720 из них госпитализированы в стационары. 35 человек находятся в палатах интенсивной терапии.

В стационарах находятся 94 заболевших ребенка, в том числе один ребёнок — в реанимации.