Новочеркасские учреждения культуры, образования и спорта перенесут массовые мероприятия в связи со сложившейся сложной эпидемиологической обстановкой в городе. Об этом сообщалось на заседании комиссии по  обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Администрации казачьей столице. Руководители транспортных предприятий должны обеспечить возможность для тщательной влажной уборки салонов автобусов. Жителям рекомендовано воздержаться от самолечения, а также приложить усилия для предотвращения заболевания детей.

По информации Управления образования, в последние дни  многие родители оставляют детей дома по собственной инициативе в профилактических целях. «Сотрудникам образовательных учреждений рекомендовано частое проветривание и влажная уборка помещений, где находятся дети, были отменены или перенесены все массовые мероприятия, усилен фильтр при приеме детей, в детских садах введено витаминизированное меню. Уровень заболеваемости среди школьников составляет 12,24%, среди воспитанников детских садов — 19,3. При таких показателях необходимости в закрытии образовательных учреждений на карантин нет», — пояснила заместитель начальника Управления образования Елена Салтыкова.

В сложившейся ситуации значительно возросла нагрузка на медицинский персонал. По решению Министра здравоохранения Ростовской области, в город будут направлены врачи-ординаторы и врачи-интерны из Ростовского медуниверситета.