Губернатор донского края Василий Голубев на областной пресс-конференции заявил об отсрочке монетизации проезда для региональных льготников. Соответствующие поправки внесут на рассмотрение Заксобрания Ростовской области до 18 февраля.

«Сегодня я провёл совещание по этому вопросу и мною было принято решение внести на рассмотрение Законодательного собрания вопрос о переносе сроков введения монетизации льгот, — отметил глава региона. — Нужно прорабатывать этот вопрос более тщательно — с перевозчиками, министерством труда и соцразвразвития, минтрансом. Но сама идея должна остаться — необходимо разъяснить это людям. Нам нельзя размазывать всё по тарелке тонким слоем, нам нужно поддержать тех, кто в этом реально нуждается».

Напомним, в конце декабря 2015 года, после принятия бюджета на 2016 год, было объявлено, что льготников в новом году ждёт новшество — монетизация льгот на проезд в общественном транспорте. Сообщалось, что вместо права бесплатного проезда каждый льготник ежемесячно будет получать из бюджета Ростовской области 332 рубля. Монетизация должна затронуть ветеранов труда, ветеранов труда Ростовской области, тружеников тыла и жертв политических репрессий. До введения отсрочки планировалось, что получать деньги на транспортные расходы льготники начнут в феврале-марте 2016 года.

По предварительным оценкам, монетизация льгот на проезд может сэкономить для регионального бюджета 193 млн рублей.