Новый прокурор города, которого наша газета представила в своем предыдущем номере, рассказал о своей весьма непростой работе. В частности о том, что в Ростовской области оказался потому, что увольнялся из Чечни, а в Чечню убывал из Ростова, где состоял на квартирном учете. Назначения в наш город сам не просил, как, впрочем, и любые другие назначения, потому что всегда жил по принципу «куда Родина прикажет». Так что куда назначили, туда и отправился.

 

Новочеркасск – не первый город Ростовской области, который вы принимаете как прокурор. Здесь легче или в чем-то сложнее?

 

Как прокурор я, получается, всего во втором районе, потому что в Аксае я был заместителем прокурора и осваивался на территории, ведь специфика работы в органах военной прокуратуры существенно отличается от работы в территориальных правоохранительных органах. Для меня здесь до сих пор много нового, и я постоянно продолжаю учиться у своих подчиненных – я этого не боюсь, сам делюсь своим опытом, который получил раньше – я считаю, это вполне нормально.

 

Вы уже общались с горожанами?

 

Да, было два приемных дня и много народу, но я старался принять всех. Хотя вопросы, конечно, очень разные. Для некоторых случаев есть органы полиции, для других какие-то контролирующие органы, которые могут ставить вопрос об административной или иных ответственностях в зависимости от ситуации. Иногда речь может идти о гражданско-правовых отношениях, где прокурор тоже не наделен полномочиями вмешиваться, потому что гражданско-процессуальный кодекс и другие ограничивают возможности прокурора. Ранее прокурор мог стать на сторону любого предприятия или организации, но сейчас таких полномочий нет: гражданско-правовые отношения выясняются в суде. Поэтому из всех кто приходил, я на последнем приеме нескольких посетителей вынужден был переадресовать: кому-то разъяснить, что это гражданско-правовой спор, который можно решать в суде, кого-то направить в следственный комитет или в органы полиции – в зависимости от поставленных вопросов.

 

Вообще существует практика, что сначала должны принять помощники прокурора, его заместители. И вот если вдруг их действия обжалуются, тогда, конечно, должен вмешиваться прокурор, потому что при всем желании принять каждого человека физически невозможно. Население города очень большое и я уверен, что у каждого человека есть какие-то проблемы. Например, каждый из нас, выходя на улицу, может поскользнуться где-то и уже завозмущаться тем, что песок там не посыпали. Или кому-то, может, настроение каким-то другим способом испортили. Сам я в подобных условиях был – например, когда воду отключили… Но все же прокурор не может физически принять всех, тем более с подобными вопросами. Это как раз, развивая тему – сложно или легко.

 

Но работа мне моя нравится, потому что если бы я не хотел дальше работать, я мог бы спокойно уйти на пенсию. Но решился на гражданке попробовать. Понятно, что трудно и сложно, но я могу сказать, что все мои подчиненные работают также самоотверженно, не считаясь со своим личным временем. Некоторые сидят со мной и до 22 часов, некоторые проводят здесь выходные.

 

Касаясь вопроса о подчиненных: после ситуации с предыдущим и.о. прокурора Новочеркасска, планируются ли какие-то кадровые перестановки?

 

Начнем с того, что кадровые вопросы прокурор города не решает – для этого есть кадровые органы прокуратуры области. А что касается работы подчиненных, абсолютное большинство старается работать добросовестно. Здесь есть ряд молодых сотрудников, в отношении которых я пока не могу сделать выводы об их профессиональной пригодности или непригодности, поскольку времени мало, они еще молоды достаточно, но тот, кто хочет работать, тот всегда ищет способы, а тот, кто не хочет, пытается как-то оправдаться. Поэтому времени пока мало и я не буду торопиться с выводами.

 

Вы присутствовали на заседании комиссии, где руководитель МВД «Новочеркасское» представил отчет за год. Планируете ли вы вводить подобный вид общения с депутатами?

 

Я скажу так: мы активно участвовали в мероприятиях, организованных губернатором – в конце года проводились встречи и были выезды и представителей Администрации области, и представителей прокуратуры области, и, соответственно, прокуроров на местах. В частности, будучи в Зимовниках, я отчитывался о проделанной работе в том объеме, в котором мы определились. Я доводил сведения о проделанной прокуратурой работе за истекший год, о том, какие были выявлены нарушения, о том, что мы планировали для того, чтобы поддерживать порядок надлежащим образом.

 

И потом, Юрий Иванович Кравченко отчитывался в связи с тем, что это предусмотрено законом о полиции, то есть он, в любом случае, обязан. Закон о прокуратуре не предусматривает непосредственного отчета, но еще раз говорю, что прокуратура области принимает самое активное участие в подобных мероприятиях, поэтому мы проводим эти мероприятия «под флагом» прокуратуры области. Так что мы всегда готовы взаимодействовать. Сейчас о результатах работы, о состоянии законности и преступности мы готовим информацию и мэру города, и председателю Думы, на неделе она будет готова и отправлена. Это тоже одна из форм общения о проделанной работе.

 

Есть какие-то пожелания гражданам нашего города?

 

Я хотел бы обратиться, наверное, с таким пожеланием: наступил, действительно, новый год, год непростой, год сложный. В нашем обществе сейчас масса проблем, которые затрагивают интересы каждого человека, в том числе и жителей нашего города. Это связано и с нашим бытом, благоустройством города, это связано и с тем, что страна и все мировое сообщество переживает финансовый кризис и, к сожалению, он не в только в прошлом, но еще и в настоящем, и частично, наверное, в будущем. Поэтому хочется, чтобы каждый человек, оценивая все эти события, которые происходят в обществе и государстве, трезво подходил к ним.

 

Ведь если же человек у кого-то что-то украл, у одного имущество будет похищено, а вторая сторона будет за это нести ответственность. Если оскорбил, то за это сейчас предусмотрена административная ответственность. Поэтому как прокурор хочу пожелать, чтобы все соблюдали закон, чтобы были более доброжелательны друг к другу, потому что иногда читаешь жалобы – живут соседи друг с другом: конфликтуют, ссорятся, гадости друг другу говорят, потом друг на друга пишут. Но ведь нужно же помнить о том, что жизнь на этом не заканчивается. Ну написал жалобу – и кому от этого лучше?

 

Я понимаю, что если человек действительно допустил какое-то серьезное нарушение, то нужно его поставить, в том числе, с помощью закона, на свое место. Но еще раз говорю, что я хочу пожелать, чтобы этот год для всех был удачным, чтобы все были терпеливы, дружелюбны, толерантны, с уважением относились к окружающим, с уважением относились, в первую очередь, к себе, потому что, пытаясь кому-то какие-то гадости сделать, человек, в моем понимании, не уважает себя. Я хочу пожелать, чтобы все-таки этот мировой кризис побыстрее закончился, чтобы в семьях каждого наступило благополучие, чтобы, как бы ни банально это звучало, потому что мы не можем быть постоянно здоровыми, но чтобы все-таки все были здоровы, чтобы человек строил реальные планы и эти планы исполнялись.

 

Алина Гончарова