И выяснили, что в городе будут строить садики, а рядом с городом – Южный Хаб

 

12 ноября прошлого года президент РФ провёл встречу с блоггерами, и уже 20 января глава Ростовской области также встретился с ростовскими и областными участниками ЖЖ, Твиттера и других сетей. «Новочеркасская Неделя» попросила поделиться своими впечатлениями о встрече депутата городской Думы города Новочеркасска Андрея Карабедова, который также присутствовал в качестве участника.

 

Много ли человек пришли на встречу с главой области?

 

Блоггеров было немало. Я не знаю, сколько людей было по официальной информации, но, на мой взгляд, присутствовало около 120 человек. И как я понял, пустили всех, то есть какой-то особой цензуры не было. Отказывали людям, которые предоставили про себя нечестные данные, то есть если у них не было блогов, твиттера и т.п. Например, некоторые давали адрес в одноклассниках – это, конечно, не относится к блогам ни в какой мере. А в остальном, всех кого я знаю, даже если люди имеют всего по 30 читателей, в том же Твиттере, все равно приглашали.

 

Были, конечно, и люди довольно агрессивно настроенные по отношению к власти – по их вопросам это чувствовалось. Но Голубев на вопросы отвечал один, без советчиков и помощников, что лично мне очень понравилось.

 

Вы задавали какие-то вопросы по нашему городу?

 

Вопрос, который меня интересовал, мне даже не пришлось задавать – ответ на него Голубев присовокупил к какому-то другому вопросу. Меня интересовал вопрос развития сети дошкольных учреждений, в частности в Новочеркасске. В ответ глава области сообщил, что существует губернаторская программа «100 детских садов», которая с этого года начнёт действовать. И как уточнил Василий Юрьевич, эта программа не на 100 помещений, а рассчитана до тех пор, пока все дети области не будут заниматься дошкольным образованием. Где-то это будут маленькие садики – например, в сельских районах, где-то большие, в том числе, в Новочеркасске. Новочеркасск он отдельно назвал, сказал, что здесь сложная ситуация и будут в ближайшем будущем открывать детские сады. Так что есть надежда, что вскоре эта ситуация разрешится. По моей информации, это строительство начнется уже в этом году.

 

Были ли подняты другие вопросы, касающиеся Новочеркасска?

 

От Новочеркасска также присутствовал депутат Резник, который задал вопрос по домам на Петрова,2 – Петрова,3, где у людей серьёзные проблемы с отоплением: нет ни газа, ни возможности топить углём, то есть люди просто мёрзнут. Губернатор взял на заметку, сказал, что поручит там разобраться.

 

Какие ещё интересные темы были подняты?

 

Было много общеобластных вопросов – людей интересовала реальная позиция Ростовской области по сравнению с Краснодарским краем – весьма актуальная тема для губернатора. Он сказал, что позицию мы не теряем, и пока он будет губернатором, а он планирует управлять областью до 2015 года, терять не намеряны. Могу даже сказать, что ему впрямую задавали вопрос: «Предложат вам завтра, допустим, быть губернатором Московской области – как вы поступите?». Он честно признавал, что откажется, и если президент позволит работать, то будет руководить здесь до 2015 года. Также уточнил, что пока он губернатор, из Ростова никуда столицу переносить не будет.

 

Вопрос по Южному Хабу (аэропорт – прим. редакции) там же поднимался. На данный момент вопрос решен – очень удобная площадка возле Грушевки, скоро там начнется строительство.

 

Когда планируется начать строительство Южного Хаба?

 

Этот вопрос не поднимался, но, как я понимаю, там уже ведётся проектирование. Ведь это весьма грандиозный проект. Как сообщили на встрече, всего в целом планируется задействовать около 40 000 человек в строительстве Хаба и работах вокруг. И тут, кстати говоря, у меня есть некоторые опасения: ведь многие люди будут задействованы и из Новочеркасска, а у нас итак уже проблема с трудовыми ресурсами. И если дополнительная часть людей уедет работать в Южный Хаб, то это будет проблематично для города, хотя и весьма хорошо для людей.

 

Дело в том, что у нас итак самый низкий уровень безработицы в области. Но это осуществляется за счёт Ростова, и если ещё люди уедут, то я думаю, что у нас будут проблемы: некому будет работать в Новочеркасске, а хотелось бы, чтобы налоги оставались в городе. Хотя на федеральном уровне сейчас готовятся поправки, чтобы фирмы-работодатели налоги платили, например, в Ростове, а зачислялись они по месту жительства работников. А то не совсем честно получается – человек живёт в Новочеркасске, пользуется инфраструктурой города, ребёнок ходит в детский садик или школу здесь, а налоги, допустим, в Ростове. Несмотря на эти опасения, я всё-таки считаю, что строительство Южного Хаба – это хорошо, это, ко всему прочему, ещё и статус нашего города: международный аэропорт будет практически в зоне видимости.

 

Вас не пугает, что над головами новочеркассцев будут летать самолёты?

 

Нет, абсолютно, потому что самолёты над Новочеркасском летать не будут – им неоткуда здесь лететь. Аэропорт, получается, будет расположен чуть севернее нашего города, а основные направление полётов – это север и запад. И самолёты, заходящие оттуда, не будут трогать город. Такого как в Александровке в Ростове у нас не будет точно. И, кстати, Губернатор отметил, что для Южного Хаба выбрано очень удобное расположение – там практически не бывает тумана, в отличие от, например, Ростовского аэропорта, который то заносит снегом, то невозможно сесть из-за тумана, то ещё какие-то погодные условия мешают.

 

Обсуждались ли конфликты на межнациональной почве?

 

Вопрос межнациональных отношений был поднят. И я могу сказать, что зал даже аплодировал парню, который сформулировал вопрос таким образом: «Смотрите, завтра, допустим, я вышел, подрался с Ивановым, Петровым, Сидоровым – скажут, что хулиганы подрались между собой. А если это будет парень из Дагестана или с каким-то нерусским именем, то это уже межнациональный конфликт, который сразу будет раздут в прессе». То есть вопрос даже был не столько к Голубеву, сколько к собравшимся, чтобы имели в виду, что когда пишут, надо думать, что драка бывает просто дракой, даже если подрались люди разных национальностей. Губернатор с этим согласился, тем более, что в Ростовской области никогда такого не было – у нас всегда все жили мирно, и деды наши, и отцы, и у нас всегда есть их пример перед глазами. Но при этом присутствующие отметили, что если человек приехал в Россию, то он должен разговаривать по-русски.

 

В конце беседы Андрей Карабедов сообщил, что среди присутствующих было много блогеров как из Ростова, так и со всей области. Возраст колебался от «прогрессивной молодёжи» до весьма взрослых людей около 60-ти лет. Некоторые люди, по его словам, приехали не столько для общения с руководителем области, сколько для собственного «пиара», однако Голубев выслушал практически все выступления и ответил на поставленные вопросы.

 

Евгения Шаповалова