В феврале в Новочеркасске стартовала спартакиада Южного военного округа. Её открыл окружной чемпионат по гиревому спорту.

Как сообщили в пресс-службе ЮВО, соревнуются более 100 человек, представляющих 19 сборных команд объединений и соединений (Черноморский флот, Каспийская флотилия, 58-я армия, 49-я армия,  4-я армия ВВС и ПВО). Участникам предстоит состязаться в 9 весовых категориях в классическом двоеборье, которое состоит из двух упражнений – толчок двух гирь от груди и рывок гири поочередно левой и правой рукой.

Завершатся соревнования гиревой эстафетой. Согласно ее условиям, 5 представителей от каждой команды по очереди  выполняют толчок двумя гирями по 32 кг. Ограничение по времени для спортсмена – 3 минуты. Таким образом, суммарно вся эстафета для команды занимает 15 минут, за это время участники должны показать максимальный результат.

По итогам окружного турнира будет сформирована сборная команда ЮВО, которая, после дополнительной подготовки, выступит на чемпионате Вооруженных Сил по гиревому спорту, который пройдет в конце февраля в Московской области.

В течение года в ЮВО состоятся соревнования по армейскому рукопашному бою, военно-прикладному плаванию, военному пятиборью, стрельбе из штатного оружия, спортивному ориентированию, военному офицерскому троеборью.