Выставка художественных произведений новочеркасского живописца Владимира Маковского. 7 февраля исполнилось 170 лет со дня рождения этого выдающегося художника-передвижника. Экспозицию «Картина — не слово» будет доступна для посетителей с 11 февраля в Атаманском дворце.

Владимир Егорович Маковский происходил из артистической семьи. Его отец Егор Иванович Маковский был художником, одним из основателей Московского училища ваяния и зодчества. Два его брата, сестра и сын также были известными художниками. Владимир Егорович учился живописи у Василия Тропинина.
«Маковских было три брата: Николай, Константин и Владимир. Николай рано умер, оставив очень мало работ; Константин, один из учредителей Товарищества передвижников, вскоре вышел из Товарищества и выставлял свои картины сперва отдельно, а в конце своей деятельности в Обществе петербургских художников. В истории передвижников Константин не играл почти никакой роли. Владимир же был ярким представителем передвижничества, одним из столпов его; он оставался в Товариществе до самой своей смерти, совпавшей с концом передвижничества» — пишет летописец передвижников Александр Викторович Минченков.

Новочеркасский музей истории донского казачества обладает собранием произведений Владимира Маковского. В фондах хранятся 14 живописных и 13 графических работ мастера. В музее сообщили, что живописец дружил с Николаем Никаноровичем Дубовским (его именем названа улица в Новочеркасске) и дарил ему много своих работ, зная, что он собирает коллекцию, чтобы передать родному городу. Особенно интересен портрет жены Николая Никаноровича Фаины Николаевны. Кроме того, Маковский помог после смерти Николая Никаноровича подтвердить авторство некоторых не подписных работ Дубовского. Эти работы с автографом Маковского также хранятся в фондах музея.