Это слова из рождественского интервью Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Давно я не слышал таких отрезвляющих и мудрых слов. Анализируя  декабрьские события  в стране, протестные выступления  и требования честных выборов, Патриарх Кирилл просто и доступно объяснил  нам, через что прошли за последние сто лет, какие возможности упустили, на краю чего можем оказаться. Собственно, речь шла о взаимоотношениях народа и власти в государстве российском: «…у общества должно быть право высказать свое недовольство, — сказал Первосвятитель. — Но при этом должна быть мудрость определенная. Вот если бы демонстрации, предшествовавшие революции 1917 года, закончились выражением мирных протестов, и за ними не последовала бы кровавая революция и братоубийственная война, то сегодня Россия имела бы больше 300 млн. населения и либо была такой, как Соединенные Штаты по уровню экономического развития, либо даже превысила эту страну. Мы не сумели. Мы не сумели тогда сохранить балансы и сохранить мудрость. Мы разрушили свою страну. А почему это произошло? А потому что, в общем-то, справедливые протесты людей очень ловко используются теми политическими силами, которые стремятся к власти».

Я думаю, это интервью полезно будет читать и перечитывать всем политикам независимо от убеждений и религиозных взглядов. Слишком дорогую цену заплатила Россия за пренебрежение простым человеческим правилом – в доме, где живешь, стены не рушат. Общеизвестно, что история ничему не учит. Но хочется верить, что сегодня, когда интернет качественно меняет информационное пространство общества, когда стремительно меняется само наше сознание, эта аксиома перестает действовать. Мы  получили доступ к такой информации обо всем революционном закулисье, которая позволяет надеяться, что на этот раз уж никто не сможет  направить нас по ложному пути. Прельстить, как выразился Патриарх.

Прежде всего, слова Первосвятителя были обращены к власти. «…Задача заключается в том, чтобы протесты, правильным образом выраженные, приводили к коррекции политического курса. Вот это самое главное. Если власть остается нечувствительной к выражению протестов, это очень плохой признак. Признак неспособности власти к самонастройке. Власть должна настраиваться, в том числе и воспринимая сигналы извне». И буквально через несколько дней Владимир Путин начал публиковать свою программу, демонстрируя готовность к такой настройке. А еще ранее Президент Медведев в ответ на требования участников объявил о начале политической реформы. Несколько законопроектов уже направлены в Думу. На днях  начнется обсуждение законопроекта о возвращении выборов губернаторов. Это и есть эволюционное развитие общества без потрясений.

 

Те, кто смотрел это рождественское интервью, обратили внимание на то, что Патриарх Кирилл упомянул события, ровно полвека назад случившиеся в нашем городе. Упомянул не случайно. Эта историческая параллель позволяет почувствовать, как изменилось  наше общество в своем движении к демократии.

О новочеркаских событиях граждане практически ничего не знали. Все  письма, отправляемые из нашего города, подвергались цензуре. Сегодня репортажи о митингах на Болотной площади и проспекте Сахарова в Москве и других городах шли в режиме он-лайн в Интернете. О них подробно рассказывали центральные телеканалы.

В советской конституции было записано право на свободу митингов и собраний. Только воспользоваться им было сложно. В демократической России этим правом  граждане воспользовались в полной мере. Правоохранительные органы охраняли порядок на митингах и делали это достойно. По сути, народ говорил, а власть слушала и быстро реагировала.  Мгновенная реакция президента и внесение им предложений политической реформы тому подтверждение. Может быть не все так, как ожидали участники митингов, но движение власти к диалогу налицо. Государственная Дума потребовала также доложить о результатах расследования случаев нарушений на декабрьских выборах. Не сомневаюсь, что это заседание все желающие смогут увидеть в прямом эфире.

Тем не менее, несмотря на все это, чувство тревоги не покидает. Только слепой не видит, что мирное развитие событий устраивает далеко не всех организаторов митингов. 4 февраля объявлен уже не митинг, а шествие по улицам Москвы. Ясно, что работникам правоохранительных органов обеспечить порядок в таком случае будет гораздо сложнее. А любое противостояние создаст условия к провокационным призывам и спонтанным  действиям с непредсказуемыми последствиями.

Говоря о митингах в Москве, невольно обращаешься к родному городу. Как известно, все самые знаковые события в стране происходят в столице, провинция же интересна своей реакцией. Но вопреки этой традиции, в нашем небольшом Новочеркасске тоже не обходится без пикетов и митингов. Немногочисленных, в несколько десятков человек, но все же. Картины городской жизни чем-то напоминают сцены из булгаковского романа «Собачье сердце». Ходят люди с транспарантами. Чего хотят? Чего требуют?

Ни одна из серьезных проблем Новочеркасска на митингах не может быть решена. Требуется сначала их проработка экспертным сообществом, благо умных голов в городе достаточно, их только надо объединить. И лично мне все равно, каких политических взглядов они придерживаются. Давно назрел совместный, внепартийный  подход  к выработке стратегии развития родного города на десятилетия вперед. Всем вместе надо думать над тем, как   компенсировать потери на рынке труда от закрытия заводов и предприятий, как привлечь инвесторов, способных сделать город настоящим туристическим центром, как максимально создать ускорение малому и среднему бизнесу.

Все время думал, как точно выразить суть этой стратегии. «Россия сосредотачивается…» — так озаглавил только что опубликованную предвыборную программу Владимир Путин, повторив слова Петра Великого. И вместе с Россией сосредоточиться нужно Новочеркасску.

 

Действительный  Государственный советник РФ

А. В. Невеселов

5 комментариев для “« МЫ ИСЧЕРПАЛИ ЛИМИТ РЕВОЛЮЦИЙ…»

  1. И видит око, да зуб неймет. Не видать вам господин госсоветник места мэрского, не старайтесь.

  2. У нас что ни вор, мафиози и бандит — то госсоветник, да ещё претендующий на вселенскую мудрость. Дима, не зачод!! :)

  3. У нас и мэр — жулик — взяточник известный. И вся его свора людей чуть ли не зубами рвет за деньги. Упыри, а не коммунисты.

  4. Большой привет на голову сдуру написал:
    «У нас и мэр — жулик — взяточник известный» — а фактов ни привёл ни одного! Обычная история. Вам, больной, поможет пересадка мозга. Или не поможет.

  5. Пока сидят только Суляев, Толмачев, отсидел Неуймин… Ну да ничего, у мэра все впереди. В мае отставят, далее следствие и под суд !

Обсуждение закрыто.