Смерть 7-летнего мальчика в мкр. Молодежный от укусов собак вызвала огромный резонанс как в обществе, так и в правоохранительных органах. Весьма активно отреагировала областная прокуратура. В частности, в связи с гибелью несовершеннолетнего от укусов собак в г. Новочеркасске, прокурор Ростовской области Валерий Алексеевич Кузнецов поручил всем городским и районным прокурорам провести проверку исполнения федерального законодательства, направленного на предотвращение случаев причинения безнадзорными домашними животными вреда здоровью человека.

 

В ходе проверки прокурорам предстоит проверить законность деятельности органов местного самоуправления, полиции, уполномоченных органов государственной власти, а также учреждений, осуществляющих отлов, содержание и эвтаназию безнадзорных домашних животных. При выявлении нарушений будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Произошедшая трагедия, по мнению областного прокурора, вызывает глубокую озабоченность и требует прокурорского вмешательства.

 

После событий, связанных со смертью ребенка, областной прокурор направил информацию губернатору Ростовской области о выявленных нарушениях в сфере исполнения законодательства, направленного на предупреждение травматизма и смертности несовершеннолетних. В информации предложено активизировать профилактическую работу с семьями и восполнить пробелы в законодательстве, путем инициирования и принятия правового акта, регламентирующего вопросы, связанные с расследованием и учетом несчастных случаев с несовершеннолетними в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты.

 

Информация направлена в правительство Ростовской области по результатам проведенной проверки в указанной сфере. Проверкой установлено, что за истекший период 2011 года зарегистрировано больше смертей несовершеннолетних, чем за 2010 год. При этом за последние 2 года основной причиной смерти детей в возрасте от 10 до 18 лет становились внешние факторы, то есть травмы, полученные в результате несчастных случаев либо противоправных действий. Так, вследствие дорожно-транспортных происшествий за 9 месяцев прошлого года пострадали 439 детей. При этом смертность несовершеннолетних в автомобильных авариях увеличилась на 25%.

 

Несмотря на участившиеся случаи травматизма и смертей несовершеннолетних, органами и учреждениями системы профилактики работа в сфере предупреждения детского травматизма организована не на должном уровне. Органы не в полной мере обладают данными о детях, погибших либо получивших травмы в быту, на улицах и т.д. Имеют место факты нерассмотрения указанных вопросов на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних, ненаправления органами внутренних дел информации по фактам травм детей в учреждения системы профилактики для устранения причин произошедшего.

 

В ряде случаев вред, причиненный несовершеннолетним в быту, обусловлен противоправными действиями родителей или опекунов. При этом эффективной организации воспитательной и разъяснительной работы с родителями несовершеннолетних не обеспечивается. Возможно, если возобновится активная профилактическая работа с родственниками, удастся избежать многих случаев детского травматизма, а то и детских смертей.

 

Евгения Шаповалова