Деньги из новочеркасского бюджета продолжат направлять на поддержку медиков. На днях вышел в свет документ об организации работы и порядке расходования средств по кадровому обеспечению муниципальных учреждений здравоохранения Новочеркасска на 2016-2020 годы. Этот документ описывает возможности поддержки молодых специалистов медиков, сотрудников сферы здравоохранения, повысивших свою квалификацию, а также сотрудников, снимающих в казачьей столице жилье.

Так студентов-хорошистов и отличников будут ежемесячно поощрять доплатами в 100 рублей к стипендии, если они учатся на 1-3 курсах медицинских учебных заведений. Доплата в 1000 рублей положена учащимся 3-6 курсов. После обучения выпускники должны отработать в новочеркасских больницах или поликлиниках 5 лет, в противном случае из обяжут возместить вложенные в них средства.

Поможет город и медикам, снимающим в Новочеркасске квартиру, — возместит часть платы за жилье. В зависимости от наличия семьи и количества детей доплата составляет от четырех до семи тысяч рублей.

Молодым специалистам, при заключении пятилетнего трудового договора в учреждениях здравоохранения муниципалитета, смогут доплатить по 50 тысяч рублей. Выплата эта будет произведена только один раз.

«Управление здравоохранения вправе перераспределить образовавшуюся экономию средств по мероприятиям и между МБУЗ», гласит один из заключительных пунктов документа.