В Новочебоксарске завершился чемпионат России по легкой атлетике среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Ростовскую область представляли спортсмены из Новочеркасска. ПО данным регионального правительства, в копилку региона легкоатлеты принесли шесть наград.

В беге на 1500 метров победил бронзовый призер Паралимпийских игр Павел Харагезов. Его результат — 4 мин. 42,6 сек. В толкании ядра первый номер мирового рейтинга Владимир Свиридов выиграл золото, опередив в финале другого представителя региона, неоднократного победителя международных соревнований Александра Ельмина. В беге на 60 метров победили донские спортсмены —  чемпионка Паралимпийских игр Елена Иванова и Максим Тимашевский. Елена Иванова также стала первой на дистанции 200 метров.

Теперь донским легкоатлетам предстоит борьба за лицензии на участие в Паралимпиаде в Бразилии. Окончательный состав команд для  Игр будет объявлен в июле, объявил источник.

Вероятнее всего, в Бразилии Ростовская область будет болеть за своих легкоатлетов и пловцов. Основными претендентами на участие в Играх являются: Владимир Свиридов – первый номер мирового рейтинга в толкании ядра, бегунья Елена Иванова – трёхкратная олимпийская чемпионка, призер паралимпиад, бегун Павел Харагезов, толкатель ядра, призер международных соревнований Александр Ельмин. В плавании на участие в Олимпиаде и призовые места могут рассчитывать Александр Скалиух – первое место в мировом рейтинге, Евгений Зимин – четвертое место, Артем Павленко, замыкающий пятерку сильнейших в мире.