2 марта в университетском общежитии №12 на улице Троицкой звучали сирены пожарной тревоги, а все жильцы были в срочном порядке эвакуированы. Как сообщает официальный интернет-источник вуза, причиной волнений стало не реальное возгорание, а проведение проверки на предмет отработки действий в случае возникновения пожара.

Профилактическое мероприятие проводилось совместно с Отделом надзорной деятельности УДН и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области, поясняет источник. «Легенда» учений была стандартной: в здании обнаружен очаг возгорания, сработала автоматическая система пожарной безопасности. «Тревожную кнопку» на первом этаже общежития, согласно плану проверки, нажали его сотрудники, ровно в 21:00. Вызов поступил на пульт пожарной части №28, в девятиэтажном здании включилась сирена и звуковое оповещение. Началась эвакуация жильцов.

Пожарному расчету потребовалось 4,5 минуты, чтобы прибыть на место учебного возгорания. За это время, по плану, все обитатели здания уже должны были быть эвакуированы. Но на практике оказалось, что не все жители общежития серьезно и ответственно отнеслись к проведению учебно-проверочного мероприятия. Кое-кого сотрудники МЧС в разгар эвакуации застали на кухне за приготовлением ужина. Тем не менее, из здания вывели 273 человека.

В рамках тренировки пожарные проверили все девять этажей общежития. Только после этого эвакуированным жильцам снова позволили вернуться в здание. Но, прежде чем отпустить по комнатам, для них провели разъяснительную беседу, напомнив правила пожарной безопасности.