Прокуратура Новочеркасска подала иск к администрации города о признании незаконным постановления градоначальника о переводе дома в микрорайоне Ключевом в специализированный жилой фонд, предназначенный для детей-сирот. Об этом пишет Donday.ru.
Истец считает, что отремонтированное здание 1962 года постройки на улице Центральной, 7 было переведено в жилой фонд постановлением главы города с нарушениями статей Жилищного кодекса. Так, в момент отнесения квартир к специализированному жилому фонду мэрия не представила документы, свидетельствующие о пригодности их для проживания.
«Единственным органом, имеющим право признавать жилое помещение пригодным для проживания, является специально созданная межведомственная комиссия на основании оценки соответствия квартир и дома установленным требованиям. На территории Новочеркасска эта комиссия существует. Однако администрация в межведомственную комиссию с целью обследования и признания жилья пригодным для проживания детей-сирот не обращалась», — говорится в иске прокуратуры.
Прокуратура требует обязать чиновников обратиться в межведомственную комиссию, которая обследует дом в мкр.Ключевом и даст заключение о его пригодности или непригодности жилых помещений в здании для проживания, добавляет источник.

Кроме того, как стало известно nweek.ru, прокуроры города считают квартиры, в которых вселили сирот (некоторых даже пытались к этому принудить), не соответствующими требованиям для жилых помещений. Сначала правоохранители внесли представление городской мэрии. Но власти уведомление из органов оставили без ответа.

Исковое заявление прокуратуры сейчас находится на рассмотрении. Помимо этого, возбуждены три административных дела в отношении чиновников мэрии, которые проводили и оформили надлежащим образом аукцион и его «победителя». Заявка предпринимателя, якобы построившего квартиры, не соответствовала требованиям аукционных торгов.

В деле оказались замешаны и большие деньги. Средства на жилье для сирот (свыше 24 миллионов рублей) Новочеркасск потратил не только из собственного кармана. На недвижимость для указанной категории горожан предназначались областные средства.

Добавим, что прокуратура города также передала материалы по делу о жилье для новочеркасских сирот следователям для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц Администрации.