Согласно данным прокуратуры, в Новочеркасске возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО Новочеркасского монтажного предприятия «Южтехмонтаж». Он подозревается в невыплате заработной платы работнику предприятия (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).

В ходе проверки, проведенной прокуратурой г. Новочеркасска установлено, что подозреваемый, являясь директором указанного предприятия с июля 2009 года по июль 2011 года не выплачивал 89 работникам заработную плату, в связи с чем перед ними образовалась задолженность в сумме более 2 млн. 350 тыс. рублей. Несмотря на это, на предприятии имелись достаточные денежные средства для выплаты заработной платы, которые он тратил на оплату командировок, закупку материалов для предприятия и прочих услуг не первостепенной важности.

В2011 г. в целях погашения задолженности по заработной плате прокуратурой города уже возбуждались дела об административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении ООО Новочеркасского монтажного предприятия «Южтехмонтаж» и его директора. По результатам рассмотрения административных дел виновные лица были оштрафованы на общую сумму 32 тыс. рублей. Одновременно директору этого предприятия было внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений трудового законодательства, однако это, видимо, не помогло.

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование, ход которого контролируется городской прокуратурой.

 

Валерия Алмазова

 

1 комментарий для “Возбуждено уголовное дело против «Югтехмонтаж» за невыплату зарплаты

  1. это все от безнаказанности барзометр зашкаливает .наказать построже и другим неповадно будет.а таких по новочеку вагон и маленькая тележка.

Обсуждение закрыто.