Около месяца остается до отчета мэра Новочеркасска Владимира Киргинцева перед городским сообществом за минувший год. В сети Интернет уже появился текст отчета градоначальника о результатах его деятельности и деятельности Администрации Новочеркасска за 2015 год. В частности, в документе говорится, что власти направляли все силы на «выполнение требований майских указов Президента России». В рамках 11 тематических разделов, включающих 45 мероприятий, достигнуты положительные результаты, уточняется в отчете мэра.

Согласно распространившейся информации, бюджет города за 2015 год по доходам исполнен в сумме 3706,4 млн. руб., на 99,9 % к годовому плану. Данный показатель является самым высоким среди крупнейших городов Ростовской области, гордо отмечается в документе. Новочеркасск, согласно цифрам на бумаге обошел Ростов, Волгодонск, Таганрог.

Также скромно говорится, что расходы бюджета исполнены в сумме 3854,6 млн. руб., или 97,7 % от утвержденных бюджетных назначений. По состоянию на 1 января 2016 года просроченная кредиторская задолженность местной казны отсутствует.

По отгрузке товаров собственного производства на душу населения город занимает по итогам 2015 года III место по Ростовской области. А новочеркасскому здравоохранению присвоено 4-ое ранговое место. Градоначальник собирается объявить, что проблемы с жильем для граждан, стоявших в очереди в 2012 году, решены, 13 ветеранов боевых действий, фронтовиков и инвалидов получили деньги для покупки новых квартир. О вселении сирот в неблагоустроенные жилые помещения, правда, в отчете — ни слова.

В сфере здравоохранения среди успехов названы не столько увеличение количества медкадров и их обновление, сколько капитальный ремонт одного из корпусов детской больницы. Однако работы еще ведутся, сказано в отчете, и будут завершены ориентировочно до 30 ноября 2016 года.

Всем детям от 3 до 7 лет предоставлены места в дошкольных образовательных учреждениях (да-да: очередей нет).

Работникам учреждений культуры и искусства, а также педагогическим работникам дополнительного образования детей учреждений культуры подняли зарплату до установленного процента  от среднеобластного уровня. Правда, на какие жертвы для этого пришлось пойти, скорее всего, не будет сказано ни в одном отчете.

Все достижения городских управленцев населению доводились через СМИ. Даже достигнуты договорённости с интернет-сообществами, создана якобы уникальная хартия.

В целом город находится в безопасности: управление по делам ГОиЧС развивается, пополняются ряды дружинников, говорится в документе.

Отчет о работе за 2015 год Владимир Киргинцев озвучит на заседании Городской Думы Новочеркасска.