Ввести ответственность за оставление малолетнего ребёнка одного в машине предложил уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов на заседании президиума Госсовета в Ярославле. Слова омбудсмена приводит Lifenews:

— Два случая совершенно уникальных в Хакасии и Калининграде, когда две машины, оставленные с ребёнком, скатились: одна — в реку, вторая — в море — и утонули с детьми. У нас нет прямого запрета на оставление ребёнка в припаркованном транспортном средстве. Но если ребёнок остаётся в автомобиле и с ним что-то происходит, автоматически возбуждается дело по статье «Оставление в опасности», потому что автомобиль — это средство повышенной опасности.

Павел Астахов предложил ввести в правила дорожного движения запрещающее положение. Для начала оно должно касаються оставления одних в машине малолетних детей и дошкольников. Уполномоченный также считает, что в кодексе об административных правонарушениях нужно прописать санкцию за оставление ребёнка. «А то получается, что мы родителей не предупреждаем и сразу этого горе-родителя под уголовную статью», — отметил правозащитник.