Вопросы незаконного оборота продукции обсудили на днях в новочеркасской мэрии.

По данным Роспотребнадзора, в 2015  году на территории города из незаконного оборота изъято более 5000  литров контрафактной продукции стоимостью более на 550 тысяч рублей. В частности, изъята из продажи партия пива объемом 68 литров. Причиной этого зачастую является нарушение технологии производства пенного напитка, попадающего на прилавки к покупателям. Кроме того, в минувшем году от жителей Новочеркасска поступили 332 жалобы на некачественную одежду, обувь, технику и другую промышленную продукцию.

И если в случае с некачественными промтоварами проблемы решались в досудебном порядке, то в вопросам с реализацией контрафактного алкоголя надзорные органы были более суровы. Соглсано данным Роспотребнадзора, в 2015 году проведено 14 плановых проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, было наложено 11 штрафов на сумму 79 тысяч рублей; возбуждено 8 уголовных дел, составлено 144 протокола об административных правонарушениях.

Борьбу с нарушителями в мэрии решили совершенствовать. Так, планируется организация «горячей линии» в городской полиции для оперативного приема сообщений от горожан по фактам незаконной торговли пивом и водкой. Сейчас такие данным принимают в отделе потребительского рынка и защиты прав потребителей по номеру 22-22-20.  

Подспорьем в борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции, по мнению городских властей, должна стать система ЕГАИС. В нее будут включены 86 объектов на территории Новочеркасска, 70 из них уже зарегистрированы. У предприятий и предпринимателей есть время на регистрацию до конца марта.