Заявление, что «Россия выбралась из демографической ямы», конечно, звучит красиво и хорошо. Однако, на практике, страна оказалась не совсем готова к таким положительным переменам.

Например, в Новочеркасске некоторые жители вынуждены были серьезно озаботиться вопросами вакцинации своих детей по Национальному календарю. Дело в том, что без необходимых прививок детей не возьмут в школьные и дошкольные учреждения. Так, корреспонденту nweek.ru стало известно, что в детском отделении горбольницы №2 закончились вакцины для прививки БЦЖ-М. Кроме того, есть нехватка капель-вакцин от полиомиелита. К слову сказать, в прошлом году в этом медучреждении, а также в детской поликлинике на ул.Первомайской отсутствовали препараты для постановки пробы Манту. В этом году такие пробы ставят, однако «проблемными» оказались другие вопросы.

«Поставки вакцин БЦЖ-М в текущем году еще будут, но сейчас трудно сказать, когда именно, — рассказали в городском управлении здравоохранения. — Также в этом году планируется закупка вакцин от полиомиелита в виде капель для ревакцинации детей — тендер на закупку будет разыгран ориентировочно в конце марта».

В любом случае, в сложившихся условиях городские медики советуют родителям лично консультироваться с участковым педиатром в вопросах вакцинации малышей, так как, по их мнению, каждый ребенок может иметь свой календарь прививок, зависящий от состояния конкретного ребенка.