С 21 марта по 6 июня 2016 года в Новочеркасске пройдут Дни защиты от экологической опасности. В городском плане мероприятий — 15 пунктов.

В течение двух с половиной месяце в городе субботники, дни древонасаждения. Запланированы работы по экологическому обустройству территории «Агролес», скверов мкр. Октябрьского и мкр. Соцгород (чистка подлеска, уборка сухостоя, вывоз мусора), рощи «Красная весна» для создания городской рекреационной зоны. Особое внимание властей будет уделено ликвидации несанкционированных свалок и приведению в надлежащее санитарное состояние паркового хозяйства города.

В школах и учреждениях культуры пройдут тематические выставки, экологические конкурсы, выставки, акции, флешмобы, муниципальный слет юных экологов. Также готовится к реализации проект «Территория школьного двора».

Дни защиты от экологической опасности пройдут и на городских промышленных предприятиях. Руководителей промышленного кластера Новочеркасска попросят рассмотреть варианты и предложения по сокращению вредных выбросов в атмосферу.