Мы уже не раз писали, что смерть 7-летнего мальчика от укусов собак вызвала бурную реакцию как общественности, так и правоохранительных органов. В одном из комментариев начальник департамента ЖКХ Администрации Новочеркасска Александр Давиденко сообщил, что собаки, которые покусали ребенка, были «домашними», а точнее – принадлежали конкретному хозяину, который в момент трагедии находился за решеткой и отвечать за своих собак, по сути, не мог.

 

Но первые сообщения о том, что это была стая бродячих собак, уже сделали свое дело – городская прокуратура обратила пристальное внимание на отлов бродячих собак и уже появились конкретные результаты. Прокуратура Новочеркасска провела проверку, которая установила, что в 2011 году департамент строительства и городского развития администрации г. Новочеркасска заключил с ООО «Служба Бася» муниципальный контракт на отлов бродячих животных. Однако фактический порядок исполнения контракта не соответствует порядку, установленному самим муниципальным контрактом. Так, оплата за отлов бродячих животных производится не по конкретной заявке в установленный трехдневный срок, а ежемесячно. Кроме того, начиная с конца декабря 2011 года, по 25 января 2012 года не заключен муниципальный контракт на проведение работ по отлову бродячих животных, соответственно мероприятия по их отлову в городе организованы не были и не проводились. Аналогичный факт несвоевременного размещения муниципального заказа на выполнение работ по отлову домашних животных имел место и в 2010 году.

 

Более того, между государственным бюджетным учреждением Ростовской области «Новочеркасская городская станция по борьбе с болезнями животных» и ООО «Служба Бася» заключен договор о предоставлении ветеринарных услуг. Ежемесячно станция по борьбе с болезнями животных выдает ООО «Служба Бася» справки не предусмотренные законом о количестве отловленных обществом бродячих животных. Так, согласно справке от 23 декабря 2011 года ООО «Служба Бася» на территории города отловлено и утилизировано 282 головы собак. В то время как на самом деле трупы животных ими не утилизированы, а отправлены на Кагальницкий ветсанутильзавод.

 

По результатам проверки прокуратура города внесла в адрес мэра г. Новочеркасска и начальника государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Новочеркасская городская станция по борьбе с болезнями животных» представления с требованием устранения выявленных нарушений действующего законодательства. Одновременно в представлениях указано на необходимость решения вопроса о привлечении должностных лиц, допустивших выявленные нарушения к дисциплинарной ответственности. Результат рассмотрения мер прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.

 

На данный момент дело не закрыто, то есть не все виновные выявлены и наказаны. Дело, кстати, заведено по 109 статье УК РФ, п. 2 (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Видимо, прокуратура в данный момент рассматривает эту причину как основную. Будем надеяться, что в итоге все виновные в смерти ребенка будут наказаны.

 

Александра Малых

Для справки:

В больницы г. Новочеркасска пострадавших вследствие агрессивного поведения безнадзорных и домашних животных обратилось:

— 447 человек в 2010 году;

— 442 человека в 2011 году.