7 февраля состоялись публичные слушания по проекту изменений в Устав муниципального образования «Город Новочеркасск». Форма проведения – круглый стол.

Изменения в Устав города, в основном, вносятся в связи с изменениями федерального и областного законодательства. Это постоянный процесс цепочки изменений и приведения в соответствие с действующим законодательством основного документа города.

Комментарии к прошедшему публичному мероприятию корреспонденту нашей газеты дал заместитель председателя Городской Думы Андрей Карабедов.

— Особо хочу остановиться на трех спорных моментах. Во-первых, 8 августа вступил в силу областной закон Ростовской области № 645-ЗС «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Ростовской области», и мы должны внести соответствующие изменения в городской Устав и, несмотря на то, что очередные выборы депутатов состоятся лишь в 2015 году, пора уже определяться с округами, количеством депутатов и прочими моментами, трактуемыми законом.

Против этого изменения представители администрации возражали, аргументируя это тем, что не видели предложенных изменений в печатном виде. Но, к слову, о печатном: печатного вида никаких предложений граждане, собравшиеся на городские слушания не видели…, но это уже касается следующего вопроса.

Что же относительно приведения Устава в соответствие с областным законом, то чиновники высказались против просто потому, что у них такая позиция – быть изначально против того, что предлагают депутаты.

— Следующий момент: передача полномочий присвоения наименований улицам, площадям и другим территориям города. Год назад эти полномочия были переданы мэру города, и практика показала, что это было неконструктивным решением, т.к. по сути одна и та же структура (Администрация города) вносит предложения на комиссию по топонимике и сама же утверждает название улицы. А дело ведь не только в названии, и не в том, что вам может не понравиться жить на улице Безобразной, к примеру. Все гораздо сложнее: люди, получившие разрешение прописки на новой улице ожидают на ней газификации, телефонизации, канализации и прочих радостей цивилизации, а все это должно соответствовать планам, утверждаемым городской Думой. Да и ширина улицы имеет значение: не каждую улицу улицей назовешь – могут пожарные не согласиться. И, к тому же, депутаты на своих округах, тесно общаясь с жителями, знают и пожелания по наименованию, и необходимость образования улицы на новом участке. В общем, теперь будет все как раньше, Администрация рассматривает обращения граждан, дает своё согласие, а окончательное решение будет за Думой. Это позволит избежать чехарды с названиями улиц.

 

Что же касается полномочия по учреждению печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, доведения до жителей города официальной информации, в том числе решений Городской Думы, то это полгода муссируемая тема. Суть в том, что администрация города решила наказать газету «Новочеркасские ведомости», отобрав у нее полномочия официального публикатора, но, тем самым, наказала жителей города, т.к. постановления главы города и решения Городской Думы публикуются не в газете, а в информационном бюллетене, называемом «Новочеркасск официальный». А раз это не газета, то она и не продается в киосках, не распространяется по подписке. Она нечто, где есть официальная информация. Правда, новочеркасские чиновники постоянно спекулируют темой о том, что если сменить редактора городской газеты, то и информация жителям будет доставляться регулярно. Ведь известно, что нет человека – нет проблемы. Но мы считаем, что решать свои кадровые вопросы в ущерб информированности населения нельзя. Поэтому, после принятия обсуждаемых поправок, официальная информация вернется в официальную муниципальную газету и станет снова доступна жителям.

 

Олег Петров.