Новочеркасску по данным на 1 апреля 2016 года не хватает 67 врачей и 56 сотрудников среднего медперсонала, среди которых — медсестры, лаборанты, фельдшеры. Особая нехватка — в участковых терапевтах. Только пять вакансий, согласно информации горздрава, требуется в горбольнице №2. А вообще по городу необходимо 12 врачей. Нужны врачи-педиатры (в общей сложности — 9 человек).

А в городском патолого-анатомическом бюро, создается впечатление, вообще «кадровый голод»: требуются 7 врачей-патологоанатомов, 6 врачей клинической лабораторной диагностики, 11 лаборантов. Это более, чем странно, ведь помимо оклада здесь специалистам разрешают зарабатывать на оказании платных услуг.

Вакансии для медицинских сестер открыты почти во всех учреждениях здравоохранения. Но наибольший спрос, пожалуй, в БСМП, где открыто 11 мест для трудоустройства медсестер.

Что касается оплаты труда, то в зависимости от направления работы, предлагают от 6000 (для среднего медперсонала) до 28 000 (терапевт, педиатр) рублей.

 Кроме того, действуют компенсации для медиков, снимающих в Новочеркасске жилье. Из бюджета город готов платить специалистам сферы здравоохранения от 4000 до 7000 рублей в зависимости от состава семьи медработника.