Центральная городская библиотека им.А.С.Пушкина примет посетителей после захода солнца. 22 апреля, начиная с 18 часов, стартует акция «Библионочь-2016». Она будет посвящена Году кино в России.

После официального мероприятия начнется вечер «Снимется кино в Новочеркасске». В 19 часов гостей акции пригласят на выставку-экскурсию «Книга в кадре», подготовленную сотрудниками библиотеки. А рядом свое искусство смогут продемонстрировать сами читатели — в читальном зале откроется выставка творческих работ горожан «Герои российского кино и мультипликации». Для юных посетителей пройдет познавательно-игровая программа «КиноBook».

В 20 часов начнется концерт «Кино-настроение», подготовленный муниципальным ансамблем русских народных инструментов «Донские узоры». Параллельно развернет работу танцевальная программа «Танцуем кино»: городские танцевальные коллективы выступят под мелодии из кинофильмов.

Так как акция «Библионочь» продлится несколько часов, то для желающих поужинать на территории библиотеки будет работать буфет.

Пятничную библионочь поддержат и поселковые библиотеки. Например, в библиотеке им.А.П.Чехова подготовили библиоквест «С книжных страниц на большой экран». Организаторы обещают подарить посетителям интерес, загадку и немного мистики, посвятив свое мероприятие фильмам, снятым по любимым книгам. Начнется квест в 18 часов.