Новочеркасский городской суд признал бывшего исполнительного директора МУП «Тепловые сети» Олега Трефилова виновным по части 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата в особо крупном размере») и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Об этом пишет ruffnews.ru.

Как сказано в приговоре суда, Олег Трефилов «из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период с 27 сентября 2013 года по 15 декабря 2014 года, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 1 904 243,85 рублей, то есть в особо крупном размере, поступившие от граждан и организаций за предоставленные услуги по теплоснабжению, перечислив их на расчетные счета подконтрольных ему организаций».

Из материалов дела следует, что бывший руководителей «Тепловых сетей», занимая должность исполнительного директора заключал фиктивные договора с фирмами на выполнение строительных и ремонтных работ, в то время, как их выполняли его подчинённые.

Суд учёл, что обвиняемый признал свою вину и раскаялся, а так же тот факт, что у Олега Трефилова есть маленький ребёнок и назначил ему условное наказание.

Кроме того, Donday.ru сообщает, что осужденный чиновник может даже вернуться на работу. По данным источника издания после ареста Олега Трефилова не уволили с муниципального предприятия. На время следствия и суда его отправили в отпуск.

Кроме того, срок содержания Олега Трефилова с 12 февраля 2015 года по 1 апреля 2016 года под стражей суд зачел в срок лишения свободы. Таким образом, его срок сократился еще на 1 год и 2 месяца.

Сам чиновник пока ситуацию не прокомментировал.