«Конец света», предсказанный газетой «Частная лавочка» на 17 декабря, не состоялся. Городская Дума не рассматривала вопрос о недоверии мэру и не отправила его в отставку. Очередное вранье не нашло своего подтверждения. Как и планировалось, депутаты рассмотрели главный финансовый документ города – бюджет на 2011 год.

Ещё до заседания появились слухи о том, что фракция «Единая Россия» (16 депутатов) будет голосовать против бюджета. При таком сценарии администрация фактически была бы парализована в своей деятельности. Слухи быстро нашли своё подтверждение, когда перед заседанием Думы всех единороссов собрали для «обсуждения» в малом зале их лидеры – Владимир Лукьянов и Юрий Лысенко. В результате жарких и громких споров, на которые прессу деликатно не позвали, родилось решение, которое судя по выражениям лиц представителей партии власти, не всех их устроило. Позже, «единое» мнение на заседании Думы озвучил депутат Золоторенко В.И.  Единороссы решили голосовать против принятия бюджета и даже нашли какие-то невнятные причины, вроде желания ещё над ним поработать и рассматривать 29 декабря.

После нескольких заседаний думских и совместных согласительных комиссий, посвященных бюджету, решение его блокировать со стороны выглядело нелепо. Пахло политической волей «старших» товарищей, навязанной с одной единственной целью – навредить мэру.

Но у мэра в Думе тоже нашлись защитники. И это, трудно поверить, оказалась фракция «Справедливая Россия». В поддержку администрации выступили депутаты, Марыгин, Кисляков и Карабедов. Вадим Марыгин, в частности, дал ответы на все «спорные» вопросы, которые формально «мешали» «Единой России» принять бюджет. Сергей Кисляков обратил внимание коллег на тот факт, что согласительные комиссии по доработке бюджета, отчего-то большинством единороссов игнорировались. Легче сказать, кто вообще проявил активность. Это были единороссы Киселёва, Ларионов и Андрющенко. Депутат Карабедов обратил внимание коллег по Думе, что администрация впервые за долгие годы участвовала в согласительной комиссии и согласовала многие важные поправки, но «Единая Россия» фактически игнорирует решение всех согласительных комиссий и, пользуясь большинством, блокирует принятие бюджета. «Есть ли смысл нам вообще создавать комиссии и что-то обсуждать, если вы потом на заседании фракции будете принимать такие решения, какие вам надо?»  — задал вопрос Карабедов.

Спасать ситуацию пришлось лидеру новочеркасских единороссов Лукьянову. Оценив то, как это выглядит со стороны он заявил, что его партии не собиралась ничего блокировать, просто хотела перенести голосование на несколько дней, чтобы ещё раз изучить проект бюджета. «Но раз все вопросы сняты… можно и принять»  — резюмировал единоросс. После такого одобрения было назначено голосование. Не все единороссы смирились с отменой решения фракции. Против бюджета все-равно проголосовали депутаты Ларионов, Коробов, Золоторенко и Киселева. Но на результат это уже не повлияло. Бюджет принят. Подробнее о том, что из себя представляет бюджет 2011 года мы напишем в ближайших номерах.

1 комментарий для “Бюджет принят

  1. «Конец света», предсказанный газетой «Частная лавочка» на 17 декабря, не состоялся — ну приведите хоть ОДИН номер ЧЛ, где был бы предсказан «конец света». Редакционные ребята, вы в каких-то иллюзиях живёте.
    «Городская Дума не рассматривала вопрос о недоверии мэру и не отправила его в отставку» — конечно, после того, как Политфантом в ЧЛ поведал почтеннейшей публике об этих планах. А если бы не поведал, так, глядишь, и прокатило бы решение о недоверии…

Обсуждение закрыто.