парк на Соцгороде (2)На месте «берендеевского городка» в мкр.Соцгород построят физкультурно-оздоровительный комплекс от «Газпрома».

Уже несколько дней в вечернее время рабочие копают ямы и устанавливают деревянные колья (по всей вероятности, для будущего забора) за зданием Дворца культуры НЭВЗ. Жители предполагают, что скоро здесь начнется стройка, однако почему именно посреди детской площадки мамы с колясками и бабушки с внуками недоумевают.

парк на Соцгороде (4)«Здесь место уютное, единственное зеленое, чистое, далеко от проезжей части. Да и не тесно тут детям, не то, что во дворах, где площадки маленькие. К тому же бесплатно», — рассказывает nweek.ru одна из пожилых дам, которая периодически гуляет с внучкой на площадке.

В месте отдыха детей — двое качелей и каруселей, горки для больших и маленьких, лавочки. Между прочим, на одной из горок красуется надпись «НЭВЗ — ДЕТЯМ». Все конструкции добротные и выдерживают не одного шалуна.

парк на Соцгороде (6) Кольями огорожены уже и пешеходные дорожки. Вчера самосвал выгрузил несколько тонн щебня рядом, часть кольев обнесли сигнальными бело-красными лентами. Таким образом здесь начинается строительство нового ФОК, который инвестирует «Газпром» по социальной программе (с городским софинансированием).

 Однако местные жители смущены. Стройка может надолго затянуться и лишить детей удобной площадки. Все, что останется нетронутым — небольшая песочница рядом с аллейкой, пара лавочек и неработающие качели-весы.

Депутат по избирательному округу №16 Виктория Киселева успокаивает: все будет хорошо. И комплекс возведут, и без бесплатных аттракционов детвору не оставят. Качели с каруселями на следующей неделе должны перенести в зону парка микрорайона. А новый инвестпроект позволит в будущем ходить с детьми в бассейн и посещать современные спортплощадками с современным покрытием и оборудованием. Виктория Киселева заверила, что в металлолом металлические качели с уничтожаемой площадки не сдадут.