71-ое заседание ГДНовочеркасским предпринимателям разрешили строить кафе и закусочные на территории вокзалов. Изменения в правила землепользования и застройки депутаты внесли большинством голосов на 71-ом заседании Городской Думы.

На решение народных избранников, вероятно, повлияло предновогоднее настроение, так как они пожелали решить данный вопрос в текущем году. Помимо сторонников предложения, а именно предлагалось разрешить бизнесменам в транспортной зоне (Т) размещать предприятия общепита, были другие мнения.

— Ни в одном городе региона нет такой практики, как разрешение строительства баров и ресторанов в транспортной зоне. К решению этого вопроса надо подойти с большой ответственностью и обсудить проблему еще раз, – призвал коллег заместитель председателя Городской Думы Андрей Карабедов.

Тем не менее, решение принято. В мэрии рассчитывают получить после этого большой куш в бюджет, поскольку кадастровая стоимость общепита выше кадастровой стоимости зоны Т.

Под определение транспортной зоны попадают автобусные и железнодорожные вокзалы, участки в пойме реки Тузлов. Тревогу ряда думцев вызывают возможные злоупотреблениями со стороны бизнеса. «Надо было приводить более убедительные аргументы против таких решений, — рассказал nweek.ru Андрей Карабедов. — Тем не менее, я готовлю запрос в прокуратуру с просьбой дать решению правовую оценку. Думаю, вопрос не закрыт. Повторюсь: я — за поддержку бизнеса и считаю необходимым данному конкретному предпринимателю помочь (с предложением дополнить зону Т зоной общего пользования ОД к властям обратился индивидуальный предприниматель М.Х.Арамян — прим), приняв решение именно в той формулировке, в которой он просил, а не в расширенной на весь город версии архитектуры».