Возможно, что это будут специально созданные муниципальные организации.

300 лицензий уже получили управляющие компании в Ростовской области, а 81 компании это не удалось. Как отметил министр ЖКХ региона Сергей Сидаш, они прекращают управление многоквартирными домами. Однако у них есть второй шанс, которым уже воспользовались 56 управляющих компаний. Они подали в Госжилинспекцию заявления о повторном лицензировании, 27 из них все же удалось экзамены пересдать и получить «зачтено».

Лицензирование подразумевало создание новых взаимоотношений между желающими работать в управлении многоквартирными домами, отметил Сергей Сидаш на пресс-конференции в «Российской газете». Однако, по его словам, о конкретных результатах лицензирования говорить еще рано.

– Важно понимать, что повторные лицензии пустые. Этим управляющим компаниям предстоит вновь обратиться с предложением своей кандидатуры собственникам, которые на общем собрании решат, быть им в этой управляющей компании или нет, – пояснил процедуру областной министр.

На выручку собственникам могут прийти специально созданные управляющие компании. По словам Сергея Сидаша, они показывают «частникам» пример, как надо работать в управлении жилым фондом. Муниципальные компании берут под свое крыло и тот жилой фонд, который, по мнению некоторых управляющих компаний, не выгоден для обслуживания. Кроме того, есть мнение, что граждане больше доверяют муниципальным управляющим компаниям.

В Новочеркасске пять компаний лицензирование не прошли. Ряд заявок еще находится на рассмотрении.