Общественники настаивают на вынесении магазинов, торгующих алкоголем и табаком, за пределы города.

В ходе встречи Владимира Киргинцева с представителями интернет-сообщества казачьей столицы, члены сообщества «Трезвый Новочеркасск» предложили градоначальнику очистить продуктовые магазины от алкоголя и табака на прилавках и вынести эти товары в спецмагазины за пределы города.

Выведение продажи алкоголя и табака в спецмагазины за город положительно отразится на здоровье горожан, на их безопасности (будет меньше преступлений на почве отравлений), считают представители общественной организации. Они добавляют, что регулярно в Новочеркасске и других городах Ростовской области проводятся опросы на эту тему. Меньше месяца назад подобное анкетирование в нашем городе проводили подростки 12-14 лет. Они спрашивали мнения прохожих о выносе интоксикатов (так называют табак и алкоголь) за город. Многим инициатива пришлась по душе, утверждают организаторы опроса.

Плюсы такой идеи ее разработчики находят и в том, что на улицах станет меньше мусора. «Горожане вынуждены регулярно собирать из парков и скверов мусор, который на 80% состоит из бутылок, окурков и прочих атрибутов и результатов отравлений», — говорят члены сообщества «Трезвый Новочеркасск».

По словам преподавателя Петра Чижкова, с помощью данной меры будет устранен один из важнейших источников программирования детей на самоотравление, ведь с раннего детства посредством совместной продажи ядов и еды людям вбивается в голову одно из основных заблуждений об интоксикатах: «алкоголь/табак — пищевое вещество».

«Специализированные магазины для алкоголя и табака за пределами поселений» — это один из необходимых этапов для утверждения и сохранения трезвости, считают общественники. К своему мнению они призывают прислушаться градоначальника, которому передали программу с пошаговыми этапами реализации своей инициативы, а также информацию о формах работы общественного движения «Трезвый Юг». Также на встрече были внесены предложения по размещению в городе социальной рекламы.

Тем не менее, вопрос о создании спецмагазинов для табачной и алкогольной продукции на практике оказывается не таким однозначным. Ситуацию прокомментировал заместитель председателя Городской Думы Андрей Карабедов: «Не совсем понятно, как это сделать в рамках действующего Федерального законодательства. Мы же не отдельное государство. Нужно уделять больше внимания мелким точкам по продаже спиртного. Именно они часто нарушают закон. Крупные сети, как правило, этого не делают. Что касается табака, я тоже против курения, но есть тысячи больных этой привычкой людей и заставлять их ездить куда-то за сигаретами бесчеловечно. Нужны жёсткие ограниченная по местам курения, чтоб других не травили. Нужно вести работу с молодёжью и жёстко наказывать продавцов, нарушающих закон. Но снисхождение к зависимым тоже нужно проявлять».

программа трезвости

1 комментарий для “Мэру Новочеркасска предложили рассмотреть программу утверждения трезвости

  1. Есть тысячи людей больных привычкой курить спайсы, заставлять их бегать по городу в поисках закладок — это бесчеловечно!!! Давайте проявлять снисхождение к зависимым. Даёшь спайс в продуктовые магазины!

Обсуждение закрыто.